ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Дивиденды, выплачиваемые акциями

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Дивиденды, выплачиваемые акциями

Дивиденды, выплачиваемые акциями, являются одной из форм поощрения сотрудников акционерного общества. С точки зрения перераспределения капитала внутри компании, данная форма выплат не приводит к существенным изменением в структуре акционерного общества, доли его участников остаются неизменными, но количество дивидендов или доход, который может быть получен при реализации ценных бумаг на торговых площадках или при выкупе их компанией, становится существенно выше.

 

Такая форма вознаграждения сотрудников компании не требует дополнительных выплат наличными деньгами, с другой стороны, рынок может очень чутко среагировать на данную ситуацию, и продажа большего количества акций может производиться по более выгодной для их владельца цене. Многие компании мотивируют данную форму вознаграждения тем, что в ближайшее время могут вырасти дивиденды по акциям, что позволит акционерам получить еще большую прибыль, с другой стороны, выпуск новых ценных бумаг может свидетельствовать о проблемах, которые наметились при работе компании.

 

С точки зрения экономики, выпуск новых акций или выплата дивидендов с помощью акций не имеют особой разницы, но, с точки зрения бухгалтерского учета, подобные формы поощрения сотрудников имеют существенные различия. При ведении бухгалтерского учета различают выплату дивидендов небольшим количеством акций и выплату дивидендов значительным процентом акций.

 

Как правило, «границей» для определения величины дивидендов, выплачиваемых акциями, является 25 % от объема выпущенных ранее ценных бумаг. В зависимости от количества акций, бухгалтерская служба предприятия обязана сделать соответствующие записи в балансовой документации компании, которая передается в налоговые и статистические органы.

 

Также необходимо отметить, что выпуск дополнительных акций, которые будут переданы акционерам компании в виде дивидендов, должен быть зарегистрирован в уставе компании, что приводит к необходимости внесения изменений и в другие учредительные документы компании.

 

Практика выплаты дивидендов акциями часто применяется компаниями вместо ежеквартальных выплат акционерам и чаще всего мотивируется необходимостью реинвестирования денежных средств на нужды предприятия.

 

При получении дивидендов в виде акций, необходимо тщательно изучить налоговый кодекс, так как в некоторых случаях подобная форма получения прибыли от деятельности компании может быть связана с необходимостью выплаты налогов. 

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности