ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Фонды российских акций заинтересовали инвесторов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Фонды российских акций заинтересовали инвесторов

Приток средств в фонды российских акций достиг максимального значения с первого квартала 2011 года.  Повышение интереса обусловлено подорожанием нефти после того как ОПЕК согласовал сокращение добычи, а также возможностью потепления отношений США и России после инаугурации Дональда Трампа.

 

За неделю с 7 по 14 декабря приток средств в фонды российских акций достиг 451 млн долларов. Такие цифры приводит Financial Times со ссылкой на Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Показатель стал максимальным значением с первого квартала 2011 года. Кроме того фонды взаимных инвестиций и биржевые инвестиционные фонды, активами которых являются российские бонды, смогли привлечь максимальное количество средств с февраля 2015 года. Так активы фонда VanEck Vectors Russia ETF  увеличились  на 33% и достигли 2,5 млрд долларов, активы iShares MSCI Russia ETF выросли на 16% и достигли 438 млн долларов, активы JPMorgan Funds тоже выросли на 9%.

 

Стремительный приток капитала в фонд российских акций связан с подорожанием нефти после того как ОПЕК договорилась с участниками организации и другими странами о сокращении добычи этого полезного ископаемого и вероятное улучшение отношений США и России после того, как пост президента США займет Дональд Трамп.

 

Напомним, что 30 ноября на заседании стран ОПЕК в Вене было принято решение уменьшить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. 10 декабря организация также договорилась о сокращении суточной добычи с независимыми производителями нефти, в том числе и с Россией, на 558 тысяч баррелей.

 

Договоренность стала причиной подорожания «черного золота» до рекордного уровня с июня 2015 года. 12 декабря фьючерс на нефть марки Brent с поставками в феврале на бирже ICE составил 57 долларов за баррель.

 

По мнению главы подразделения по краткосрочным инвестициям UBS Wealth Management Виная Панде, восстановление нефтяных котировок поддержало как рынок ценных бумаг, так и саму Россию. В условиях падения цен на нефть люди беспокоились о ценных бумагах и о стабильности в целом.

 

Еще одним фактором, повлекшим приток инвестиций в фонды российских акций, является вероятное улучшение отношений России и США. Выбор Трампа на должность госсекретаря главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона, а также визит в Москву советника Трампа Джека Кингстона приведет к смягчению антироссийских санкций, полагают аналитики. 

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности