ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Приватизация акционерного общества

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Приватизация акционерного общества

Приватизация представляет собой переход прав собственности на различные предприятия из рук государства к частным инвестором. Первая волна приватизации произошла в нашей стране в начале девяностых годов прошлого века, когда многие предприятия в нашей стране преобразовывались в акционерные общества, а ценные бумаги передавались в пользование трудовым коллективам. 

 

Кроме того, одной из форм приватизации была так называемая ваучерная приватизация, благодаря которой каждый гражданин нашей страны мог получить во владение акции различных предприятий. К сожалению, низкий уровень экономической грамотности привел к тому, что большинство людей не смогли стать инвесторами, получающими доход от ценных бумаг различных предприятий. В настоящее время некоторые государственные предприятия, преобразованные в акционерные общества, проходят процесс повторной приватизации.

 

Приватизация акционерного общества представляет собой продажу ценных бумаг, принадлежащих государству, частным или корпоративным инвесторам. Процесс продажи акций производится на специальных торгах, которые позволяют определить справедливую цену для данных активов.

 

Как правило, приватизация акционерного общества проводится в том случае, если государственные органы не могут эффективно управлять предприятием, или же реконструкция и реструктуризация предприятия требует существенных финансовых вложений.  Как правило, при проведении подобной процедуры, контрольный пакет акций остается у государства, хотя возможны и другие варианты развития событий.

 

Процедура приватизации государственной и федеральной собственности регламентируется федеральным законом, как правило,  данная процедура происходит в результате аукциона, информация о котором размещается на специализированных сайтах в сети интернет.

 

Для того чтобы принять участие в подобных торгах, инвестор должен подать предварительную заявку, которая будет рассмотрена специализированной комиссией. Чаще всего участие в подобных торгах принимают крупные российские компании, которые стремятся получить дополнительные активы предприятий. Кроме того, в подобных торгах часто принимают участие инвестиционные и управляющие компании, которые вкладывают денежные средства в ценные бумаги прибыльных предприятий.

 

К сожалению, не смотря на обилие нормативных актов, процедура приватизации акционерных обществ далеко не всегда производится в соответствии с действующим законодательством.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности