ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Увеличение уставного капитала акционерного общества

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Увеличение уставного капитала акционерного общества

Увеличение уставного капитала акционерного общества чаще всего связано с развитием компании. Как правило, увеличение уставного  капитала связано с необходимостью привлечения внимания инвесторов, которые хотят  быть уверены в том, что получат не только свои инвестиции, но дивиденды от вложенных средств.

 

В настоящее время специалисты выделяют три основных способа увеличения уставного капитала – увеличение номинальной стоимости акций, размещенных на рынке,  выпуск и размещение дополнительных акций, а также увеличение номинала акций совместно с увеличением количества ценных бумаг компании, которые будут размещаться на рынке.

 

Повышение номинала акций предприятия может быть связано как с необходимостью привлечения инвестиций, так и с увеличением уровня инфляции на рынке. Данный вид прироста уставного капитала компании позволяет ограничить количество акционеров и не привлекать новых инвесторов, что позволяет сохранить управление предприятием в руках его основателей или нынешних владельцев. Обычно изменение номинала акций предприятия и увеличение уставного капитала акционерного общества производятся за счет прироста накопленного имущества или иных активов компании.

 

Увеличение уставного капитала акционерного общества может производиться за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг, решение о которой может быть принято как на собрании акционеров, так и советом директоров акционерного общества.

 

Также стоит отметить, что увеличение уставного капитала акционерного общества может происходить как за счет увеличения количества привилегированных, так и за счет увеличения количества обычных акций компании. В зависимости от типа ценных бумаг,  привлечение инвестиций может производиться как действующими, так и новыми инвесторами компании.

 

При выпуске новых акций руководство предприятия сразу же определяет номинал ценной бумаги, и таким образом рассчитывает необходимое количество денежных средств для инвестиций. При приобретении ценных бумаг покупатель должен сразу же оплатить акции денежными средствами или иными видами ценных бумаг. 

 

Кроме увеличения уставного капитала акционерного общества, в некоторых случаях может происходить и уменьшения данного параметра. В соответствии с действующим законодательством, уменьшение уставного капитала акционерного общества происходит в случае, если чистые активы компании становятся меньше его уставного капитала или выкупленные акции находятся на балансе предприятия больше года.        

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности