ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Хеджирование фьючерсными контрактами

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Хеджирование фьючерсными контрактами

Ситуация на различных финансовых рынках может складываться таким образом, что инвесторы вынуждены предпринимать различные действия для того, чтобы избежать или существенно уменьшить риски, связанные с покупкой или продажей различных видов активов.  Одной из форм страхования риска сделок является хеджирование фьючерсными контрактами. Суть хеджирования состоит в том, чтобы  при открытии сделок на одном рынке, открыть сделки с противоположной позиции на другом рынке.

 

Данная форма страхования сделок часто применяется при заключении контрактов на поставку какой-либо продукции. Впервые фьючерсное хеджирование было применено на рынке США при  заключении сделок, связанных с покупкой и продажей сельскохозяйственной продукции. 

 

Кроме операций с фьючерсными контрактами, хеджирование может применяться при заключении сделок, связанных с форвардными контрактами и опционами, результатом данного вида коммерческой деятельности может стать получение прибыли инвестором.

 

Одним из недостатков фьючерсного хеджирования является невозможность инвестора воспользоваться сложившейся благоприятной ситуацией для получения относительно высокой прибыли. В настоящее время специалисты различают хеджирование фьючерсными контрактами, связанное с продажей или покупкой активов. Данные сделки могут проводиться с использованием частичного хеджирования, коэффициент которого определяется на основе статистических данных по заключенным контрактам, связанным с каким-либо активом.

 

Кроме того, в настоящее время специалисты выделяют классическое, частичное, предвосхищающие, селективное или перекрестное хеджирование, которые могут применяться при различных ситуациях на рынке. 

 

Не смотря на кажущуюся сложность подобных операций, изучить и использовать их в своей деятельности может практически любой инвестор. В настоящее время существует обилие разнообразной литературы, в которой подробно освещаются вопросы, связанные с хеджированием фьючерсными контрактами.

 

Также стоит отметить, что данный способ страхования рисков, связанных с покупкой или продажей активов, часто используется крупными управляющими компаниями, которые обладают  большим штатом аналитиков, способных проанализировать все особенности рынка и спрогнозировать рыночную ситуацию в краткосрочном или долгосрочном периоде.

 

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности