ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Правила ведения кассовых операций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Правила ведения кассовых операций

Порядок кассовых операций представляет собой свод правил, на основании которых проводится расчет предприятия с покупателями с помощью наличных денежных средств. Как правило, предприятие должно установить контрольно-кассовый аппарат, с помощью которого должны фиксироваться все кассовые операции и выдаваться чек покупателю. Контрольно-кассовый аппарат должен проходить периодическую поверку и техническое обслуживание в специализированных организациях.

 

В ряде случаев правила ведения кассовых операций подразумевают прием денежных средств на основании других видов документов – приходных и расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей и т.д. Также денежные средства в кассу предприятия могут поступать с помощью банковских платежей.

 

Все кассовые операции должны быть зафиксированы с помощью специализированных документов, стандарт которых разрабатывается Госкомстатом и Министерством финансов  России. На основании данных документов формируется бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия, которая передается в различных контрольные органы.

 

Правила ведения кассовых операций подразумевают как наличие бумажных носителей, так и ведение учета с помощью специального программного обеспечения, которое может быть установлено в бухгалтерии предприятия. Как правило, современное программное обеспечение позволяет формировать все необходимые документы в соответствии с правилами ведения кассовых операций, которые могут быть затем распечатаны на принтере, а также автоматическое формирование необходимых отчетов.

 

Правила ведения кассовых операций также подразумевают периодические проверки кассовой отчетности, которая ведется в компании, ревизионные проверки могут быть инициированы как руководством предприятия, так и налоговыми органами в случае выявления нарушений правил ведения кассовых операций.

 

Документы, регламентирующие принятие денежных средств от клиентов различными компаниями, постоянно меняются, поэтому необходимо тщательно следить за публикациями на специализированных порталах и в печатных изданиях, где сообщается обо всех нововведениях. Кроме того, необходимо постоянно обновлять программное обеспечение, с помощью которого ведется бухгалтерский учет в компании.

 

В ряде случаев подготовку бухгалтерской отчетности можно поручить сторонним организациям, но контроль за правильным ведением кассовых операций должен остаться у руководителей предприятия.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности