ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Организация бизнеса » Особенности франчайзинга

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Особенности франчайзинга

Франчайзинг представляет собой вид бизнеса, когда один из партнеров передает другому право на ведение бизнеса и обеспечивает необходимыми материалами  за определенную плату. Франчайзинг крайне выгоден обеим сторонам сделки, так как при небольших затратах позволяет получить заметную прибыль.

 

Одной из особенностей франчайзинга является четкое следование бизнес-модели, которая была разработана «головным» предприятием. Чаще всего франчайзингом пользуются предприятия общественного питания, поэтому они обязаны четко следовать ассортименту продукции, который продается в их торговой точке, а также соблюдать стандарт обслуживания клиентов.

 

Еще одной особенностью франчайзинга является предоставление  возможности изучить весь бизнес-процесс до того момента, как будет заключено соглашение. Начинающий предприниматель может выбрать как область деятельности, так и вид предприятия, которое он может открыть. Применение модели франчайзинга позволяет значительно снизить риски при формировании собственного бизнеса, а также минимизировать затраты на рекламу и маркетинг. Как правило, франчайзинговый договор заключается с компанией, которая имеет определенный вес на внутреннем или международном рынке.

 

При заключении договора о франчайзинге, предприниматель получает подробную «инструкцию» по ведению бизнеса, а также гарантированные поставки всех необходимых материалов для ведения бизнеса.

 

Отрицательными особенностями франчайзинга являются строгое следование правилам, которые описаны в договоре. В случае если предприниматель захочет применить собственную бизнес-модель, ему придется разрывать договор и лишаться всех преимуществ франчайзинга.  Предприниматель, заключивший договор о франчайзинге, вынужден покупать сырье только у одного поставщика даже в том случае, если на рынке будет обилие поставщиков, предлагающих поставки по более низким ценам.

 

Кроме того, к особенностям франчайзинга стоит отнести централизованное проведение маркетинговых исследований, которое далеко не всегда дает объективную оценку местных рынков, и которое производится за счет предпринимателей, заключивший соответствующий договор. В ряде случаев предприниматель, заключивший договор о франчайзинге, будет лишен права заниматься определенной коммерческой деятельностью на некоторое время,  в случае разрыва договора.

 

Особенности франчайзинга, которые прописываются в договоре, в ряде случаев могут быть очень выгодны для предпринимателя. К примеру, производитель спортивной одежды Colunbia для заключения договора франчайзинга требует от предпринимателя лишь наличие торгового помещения определенной площади, находящегося на «проходном» месте, а также первоначальную закупку товара на сумму от 80 000 долларов.

Твитнуть
Организация бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности