ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Кредитование малого бизнеса » Как малому бизнесу получить кредит на выгодных условиях

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Как малому бизнесу получить кредит на выгодных условиях

Для многих предпринимателей заемные средства являются основным источником финансирования деятельности. Однако не стоит забывать, что кредитование для банка также является бизнесом и весьма прибыльным. Как малому бизнесу получить кредит в банке и при этом стать желанным клиентом?

 

В глазах банка хорошими клиентами являются заемщики, которые вовремя платят по процентам. Кроме того финансовые учреждения заинтересованы в задолженностях, не требующих формирования больших резервов. Если с первым требованием все достаточно понятно, то на втором остановимся подробно.

 

Чтобы защитить кредиторов и вкладчиков во всем мире и в России в частности банки обязаны формировать резервы под риски невозврата заемных средств. Различные обстоятельства деятельности заемщика вынуждает банк или формировать значительные резервы или отказывать ему в выдаче ссуды.

 

Какие моменты могут положительно влияют на одобрение заявки на получение кредита малому бизнесу?

 

Прежде всего, это финансовое положение вашей компании. Согласно бухгалтерской отчетности размер чистых активов (совокупный размер уставного капитала и прибыли) должен быть положительным. Не допускается резкий рост дебиторской или кредиторской задолженности от квартала к кварталу. Желательно, чтобы основные средства превышали 50-70 тысяч рублей.

Если банк требует от вас бизнес-план, то хорошо проработайте его хотя бы на 3 года. Это докажет, что вы компетентны, работаете на перспективу, способны планировать. Обратите внимание что денежные потоки должны покрывать процентные платежи и при этом не приводить к падению выручки и прибыли от квартала к кварталу, в идеале создать рост хотя бы на 1%. Кроме того, у вас не должно быть неоплаченных обязательств, в том числе по налогам.

 

Не забывайте качественно гасить задолженность. Это означает не только погашать проценты в срок, но и исключительно за счет выручки, а не кредитных средств. В противном случае банк будет вынужден сформировать резервы под сумму уплаченных вами процентов. Погашайте проценты денежными средствами либо с другого расчетного счета, либо наличными в кассе.

Если вы будете выполнять эти условия, то можете зарекомендовать себя как хороший клиент и в дальнейшем обратиться с просьбой изменить размер и/или срок кредита, а также процентную ставку.

Твитнуть
Кредитование малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности