ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Кредитование малого бизнеса » P2P-кредитование – альтернатива банкам для малого бизнеса

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

P2P-кредитование – альтернатива банкам для малого бизнеса

К 2018 году рынок p2p-кредитования достигнет 4,3 млрд рублей. В целом же его потенциал оценивается в более 40 млрд рублей. Такие цифры приводит компания «Город денег».  Особенно велик потенциал p2p в кредитовании малого бизнеса на фоне дальнейшей консолидации банков и экономического кризиса.

 

Peer-to-peer  (p2p) кредитование, то есть кредитование физическим лицом физического лица без участия банковских структур изначально зародилось в нашей стране в розничном сегменте.  Однако в связи с экономическим кризисом  им начинает интересоваться и малый бизнес.  Н сегодняшнийдень многие мелкие банки теряют конкурентоспособность и уходят с рынка. Впрочем такая тенденция характерна не только для России, но и других стран мира. По словам председателя совета директоров ФГ «Город денег» Винченцо Трани, с 2008 года в Италии закрылось 118 банков, в Европе – примерно 750. Европейская банковская система имеет огромный исторический опыт, но никогда еще ситуация не была столь сложной.

 

В то же время крупные банки также не могут предоставить малому бизнесу высокую скорость обслуживания и гибкие условия. С увеличением себестоимости услуг банкам становится нерентабельно выдавать кредиты на небольшие суммы. Банки постепенно покидают сегмент кредитования малого бизнеса, освобождая нишу для других структур микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов и площадок p2p.  Кому и чем выгодно кредитование p2p.

 

Средняя сумма займа в Сбербанке – 10 млн рублей, что значительно превышает потребности малого бизнеса. В основном субъекты малого предпринимательства занимают до 500 тысяч рублей, а в регионах до 100 тысяч рублей. Однако банкам не интересно работать с такими суммами.

 

Компания «Город денег» рассматривает заявку до недели, банки – до месяца. В тоже время ставка выше банковских предложений. Кредитование p2p выигрывает в гибкости и скорости.

Суть данного вида кредитования заключается в том, что инвесторы предоставляют средства напрямую. Кредитор самостоятельно выбирает заемщика, а платформы p2p в данном случае предоставляют гарантии надежности бизнеса. Компании проверяются по единому стандарту ЕБРР для малого бизнеса. Среди необходимых условий – залог и поручительство.

 

Следует отметить, что доля просроченных p2p кредитов не превышает 5%. По словам Винченцо Трани малый бизнес – очень надежная категория заемщиков, потому что он дорожит своей репутацией, зачастую это дело всей их жизни и единственный источник дохода.

 

Чтобы диверсифицировать риски заемщика кредитует сразу несколько инвесторов.  В тоже время кредиторам следует помнить, что в данном случае система страхования, аналогично банковским депозитам, не существует.

 

Компания, которая организовала p2p-кредитование, получает комиссию как от заемщика (2%), так и от кредитора (1%). «Город денег» не раскрывает свою прибыль, однако сообщила, что за первые полтора года работы компании было одобрено кредитов на общую сумму 515 млн рублей.

Твитнуть
Кредитование малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности