ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Аналитика малого бизнеса » Ожидания малого и среднего бизнеса: снижение ключевой ставки ЦБ

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Ожидания малого и среднего бизнеса: снижение ключевой ставки ЦБ

30 апреля 2015 года Совет директоров Банка РФ будет рассматривать  возможное снижение ключевой ставки ЦБ, равной в настоящее время 14%.

 

Банком Российской Федерации в последнем месяце ушедшего года была поднята ставка до 17%. Но, невзирая на двукратное смягчение, ставка 14% для малого бизнеса, как и прежде, остается высокой. С просьбой пересмотра ключевой ставки к Э.С. Набиуллиной, являющейся Председателем ЦБ РФ, обратилась «Опора России». Она представляет собой Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства.

 

Александр Калинин — президент «Опоры России» считает, что в финансовый кризис необходимым и своевременным является снижение кредитных ставок, обеспечивающих более комфортные условия малому и среднему бизнесу. По его словам с начала года у организации наблюдались позитивные направления в сотрудничестве с Центральным Банком России, но снижение ключевой ставки ЦБ сохраняет актуальность. Также существует необходимость в увеличении объема денежных средств, требуемых для кредитования МСП.

 

Кроме того, «Опорой России» в ЦБ России были направлены предложения по стимулированию кредитования МСП и развития секьюритизации. Это предполагает уменьшение нагрузки на капитал кредитов МСП, а также физическим лицам на предпринимательскую деятельность. Такая практика существует в Базельском комитете, этого требует Евросоюз и Великобритания. Среди требований «Опоры России» — снижение давления на капитал после проведения секьюритизации. Это предполагает совокупное снижение нагрузок  на младшие и старшие транши таким образом, чтобы они не превышали нагрузку по кредитному портфелю до совершения сделки (100%). «Опора России» также предлагает установить пониженный коэффициент риска не более 20% для облигаций, имеющих гарантию государственных институтов развития (ОАО «АКГ», «НДКО» и АО «МСП-Банк»).

  

Согласно прогнозам Алексея Улюкаева, министра экономического развития, на сегодняшний день имеются благоприятные предпосылки для снижения ключевой ставки ЦБ.  Он утверждает, что инфляционные процессы в 2015 году могут оказаться меньше прогнозируемых, что обеспечит снижение ключевой ставки ЦБ.

Твитнуть
Аналитика малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности