ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Глобальный объем размещения облигаций стал рекордным

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Глобальный объем размещения облигаций стал рекордным

Совокупный объем размещения облигаций в мире в этом году достиг рекордного уровня в связи с низкой стоимостью заимствования. В тоже время эксперты прогнозируют, что в следующем году она вырастет.

 

По данным аналитической компании Dealogic по всему миру размещение облигаций в совокупном объеме составило 6,62 трлн долларов, что побило рекорд 2006 года.

 

Более 50% от общего объема пришлось на корпоративные облигации. В этом году размещение облигаций корпораций вырос на 8% и составил 3,6 трлн рублей. Остальную часть составили долговые обязательства суверенных эмитентов, размещенные с помощью синдикатов банков, американских и международных государственных агентств, а также ипотечные банды и облигации с покрытием. Показатель определен без учета государственных бумаг, которые размещаются в рамках регулярных аукционов.

 

В этом году отмечается крайне низкая стоимость заимствования, что вызвано политикой отрицательных процентных ставок Европейского центрального банка и Банка Японии, а также сдержанной политики Федеральной резервной системы относительно подъема ставок. Компании активно использовали благоприятный момент, чтобы привлечь средства на рынке заимствований, в том числе для финансирования крупных слияний и поглощений.

 

Американские государственные облигации продемонстрировали этим летом  рекордный минимум, однако вероятность того что новый президент США Дональд Трамп выполнит свои обещания и сократить налоги, а также увеличит бюджетное стимулирование, вызвала рост процентных ставок,  в результате долговая нагрузка эмитентов в следующем году может вырасти.

 

Доходность десятилетних US Treasuries, которая является ориентиром для размещения корпоративных бондов, снизилась до рекордных 1,32% в июле, а затем на данный момент выросла до 2,57%.

 

По мнению Скота Матера, главного инвестиционного директора подразделения по операциям с активами с фиксированной доходностью Pimco,  низкая стоимость финансирования в сочетании с рекордно низкими процентными ставками увеличила привлекательность использования займов. Эксперт полагает, что этот стимул для размещения облигаций подготавливает почву для последующего спада или следующего кредитного события.

 

Из 10 крупнейших по объему размещений облигаций 8 составили компании, такие как Anheuser-Busch InBev, Dell и Microsoft. Как пояснила портфельный управляющий DoubleLine Capital Моника Эриксон, у компаний есть свои резоны выходить на рынок в условиях низкой стоимости заимствования.

 

Положительное влияние на размещение облигаций в нынешнем году оказал рост на 23% и 30% бондов в Китае  и Японии соответственно.

 

По мнению экспертов, показатель размещения облигаций в этом году может стать максимумом в текущем экономическом цикле, поскольку Федрезерв намерен продолжать подъем ставок, а также неопределенность выкупа активов Европейским Центробанком и Банком Японии.

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности