ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Решение Великобритании обвалило мировые фондовые рынки

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Решение Великобритании обвалило мировые фондовые рынки

Решение Великобритании выйти из состава Европейского союза привело к удешевлению фунта более чем на 11%, а также резкому падению европейских и азиатских фондовых рынков к многолетним минимумам, а также к сокращению доходности государственных облигаций до рекордно низких значений. Эксперты прогнозируют Европе долгий период политической и экономической неопределенности.

 

В первые минуты торгов FTSE 100 и Stoxx Europe 600 снизились на 8%, затем немного воcстановились. В итоге FTSE опустился на 4,8%. Фьючерсы S&P 500 указывали, что индекс снизится на 5%, затем они немного вернули утраченные позиции и в итогу зафиксировали падение в 4%.

 

По мнению аналитика по глобальному рынку в J.P. Morgan Asset Management Алекса Драйдена, в пятницу британский фонд продемонстрировал сильнейшее однодневное падение за всю историю.

 

В начале торгов курс фунта к доллару составил 1,3230, что стало минимальным значением с 1985 года. Накануне пара установила максимум этого года, преодолев отметку 1,50. К вечеру пятницы фунт немного отскочил и торговался на уровне 1,3696 доллара.

 

Решение Великобритании также негативно отразилось на хрупких европейских рынках. Греческий фондовый рынок просел на 13,8%, испанский – на 11,4%, итальянский – на 10,3%. Акции многих итальянских банков так и не смогли найти покупателей даже несмотря на сильное снижение цен.

 

Десятилетние немецкие государственные облигации уменьшили своб доходность до- 0,169%, десятилетние британские бонды до 1,008%, установив таким образом рекордный минимум. Американские казначейские облигации понизили свою доходность до 1,419% — минимального значения с августа 2012 года.

 

По мнению генерального директора Hermes Investment Management Сакера Нусейбе, это может стать причиной нового кризис, если и другие европейские страны также заходят провести собственный референдум.

 

Чтобы обезопасить свои активы, инвесторы приобретали фьючерсы на золото, которые подорожали на 4,9% и составили 1324,50 доллара.

 

Stoxx Europe 600 снизился на 7,2%, что может стать наихудшим показателем за день с мирового финансового кризиса 2008 года. По прогнозам Марино Валенсисе из Baring Asset Management, не смотря на возможные отскоки, нисходящий тренд уже сформировался. Теперь ожидание повышения процентных ставок  ФРС можно отложить на долгое время.

Спред между доходностью гособлигаций Германии и бондов таких стран как Испания, Португалия, Италия и Греция увеличился, поскольку остаются опасения, что решение Великобритании усугубит политические трения по другим проблемам. Эксперты прогнозируют незначительную рецессию в Великобритании и Европе, сокращение найма новых работников и инвестиций в европейских компаниях. На американскую экономику Brexit окажет влияние в долгосрочной перспективе.

 

Евро подешевел к доллару на 22% и составил 1,1064 Цены на нефть марки Brent снизились на 5,2%, баррель стоит 48,29 доллара. Акции европейских банков потеряли 14%, некоторые более 30%.

 

По итогам торгов Nikkei Stock Average уменьшился на 8%, иена подорожала по отношению к доллару на 2%. Австралийский S&P ASX 200 снизился на 3,2%.

 

Некоторые инвесторы могут использовать возможность, чтобы купить активы, которые возможно восстановятся, особенно если Центробанки попытаются смягчить удар.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности