ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Покупка контрольного пакета акций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Покупка контрольного пакета акций

Покупка контрольного пакета акций является довольно сложной задачей для инвестора. Чаще всего, руководство предприятия предпочитает контролировать все ценные бумаги, которые находятся в его распоряжении, и не передает контрольный пакет акций в чужие руки.

 

Покупку контрольного пакета акций можно разделить на несколько этапов.

 

На первом этапе необходимо провести оценку количества акций, которые находятся на руках у акционеров. Если в одних руках находится более 75 % акций, то необходимо сразу же начать переговоры о покупке предприятия. В случае если в одних руках находится около 40 % акций, а другая часть ценных бумаг распределена между множеством людей, то стоит начать процесс покупки контрольного пакета акций с небольшого количества ценных бумаг, а затем перейти к покупке акций у наиболее крупного инвестора.

 

В любом случае, на этапе оценки и покупки небольшого объема ценных бумаг необходимо заручиться поддержкой менеджмента компании, который сможет не только уладить конфликтные ситуации, но и будет снабжать вас необходимой информацией о состоянии компании.

 

С наибольшими сложностями при покупке контрольного пакета акций инвестор может столкнуться в том случае, если все акции компании равномерно распределены между инвесторами. В этом случае менеджмент предприятия ведет гибкую политику среди акционеров, и приобрести контрольный пакет акций будет крайне сложно.  В этом случае необходимо завладеть частью акций предприятия и, имея «численный перевес», вести переговоры с менеджментом компании.

 

На втором этапе, в соответствии с действующим законодательством, при покупке крупного пакета акций одного предприятия необходимо получить разрешение Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Данная мера предназначена для того, чтобы инвесторы не могли захватить контроль над предприятием с помощью различных манипуляций, а также исключить возможность рейдерских захватов компании.

 

Для того чтобы обезопасить себя при сделке,  инвесторам рекомендуется заключать предварительное соглашение о покупке акций, в соответствии с которыми они могут получить в свое распоряжение контрольных пакет ценных бумаг компании.

 

Заключительным этапом покупки контрольного пакета акций является регистрация сделки в соответствующих органах и внесения изменений в реестр акционеров.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности