ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Законодательство » Авторский лицензионный договор

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 

Архив новостей

Сентябрь 2013 (15)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
Апрель 2013 (35)
 
Малый бизнес - Последние новости
11.09 Как правильно вложить деньги
25.08 Инвестиции в оборудование
20.08 Куда вложить 500000 рублей?
18.08 Как правильно инвестировать
16.08 Во что вкладывать рубли?


Авторский лицензионный договор

Авторский лицензионный договор является одним из видов документов, которые необходимо оформить при использовании чужой интеллектуальной собственности. В настоящее время лицензии на авторское право могут быть выданы изобретателям, владельцам  патентов, а также разработчикам программного обеспечения.

 

Авторский лицензионный договор представляет собой стандартный юридический документ, который описывает право одной из сторон использовать интеллектуальную собственность другой стороны. В случае если  автор,  организация по защите авторских прав или иная организация обнаружат нарушения при использовании авторского продукта, физическое или юридическое лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности.

 

В настоящее время существуют специализированные подразделения в силовых органах, которые занимаются борьбой с нелицензионным использованием предметов авторского права.  Наличие огромного количества нелицензионного программного обеспечения, а также другие виды нарушения авторских прав приводят к тому, что многие крупные компании отказываются работать с российскими компаниями, занимающимися, в том числе, и разработкой программного обеспечения.

 

Также стоит отметить, что авторский лицензионный договор может предусматривать передачу авторских прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Кроме того, в договоре на передачу авторских прав должна быть указана территория, на которой может быть использован объект авторского права, а также срок действия данного вида документа. Как правило, авторский лицензионный договор заключается сроком на 5 лет.

 

В некоторых случаях не указание того или иного региона может привести к существенным потерям со стороны владельца авторских прав. Известны случаи, когда патенты или иные документы, подтверждающие авторское право, действовали только на территории определенного государства, что приводило к существенным материальным потерям владельца интеллектуальной собственности.

 

Скачать форму для заключения данного вида договора можно на различных сайтах в сети интернет, но, по мнению многих специалистов, данный документ должен быть составлен юристом, который при заключении данного вида соглашения должен защитить права обеих сторон.

 

В настоящее время в нашей стране работает множество патентных бюро, которые оказывают услуги как по регистрации авторского права, так и по заключению авторского лицензионного договора.


Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности