ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Аналитика малого бизнеса » Хеджирование финансовых рисков

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Хеджирование финансовых рисков

Большинство инвесторов сталкиваются с проблемой страхования собственных рисков, связанных с падением стоимости приобретаемых ими активов. Одной из форм страхования подобных сделок является хеджирование финансовых рисков.

 

Данный метод страхования от потерь представляет собой заключение сделок, связанных с покупкой и одновременной продажей финансовых активов на фьючерсных рынках. Впервые данный метод страхования рисков предпринимателей начал применяться при покупке сельскохозяйственной продукции на американских биржах или при экспорте и импорте различных товаров, в настоящее время подобный способ все чаще используется управляющими компаниями, работающими на финансовых рынках.

 

Хеджирование финансовых рисков позволяет, с одной стороны, застраховать риски, связанные с работой на финансовом рынке и зафиксировать определенную прибыль, но, с другой стороны, лишает инвестора некоторой свободы, благодаря которой он сможет  получить дополнительные денежные средства при своевременной покупке или продаже финансовых активов.

 

В настоящее время специалисты используют множество методов хеджирования финансовых рисков, многие из которых основаны на математических методах, которые позволяют на основе статистических данных получить некоторые закономерности, с помощью которых можно прогнозировать изменение цен на определенные финансовые активы, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

 

На основе статистических и математических методов оценки рисков разработано специализированное программное обеспечение, которое может быть использовано при расчете хеджирование финансовых рисков на различных рынках.  К рискам, которые могут возникнуть при операциях на финансовых рынках, специалисты относят валютный, процентный и рыночный риски, а также риски утраты ликвидности и потери стоимости активов.

 

В настоящее время многие инвесторы обращаются в специализированные консалтинговые компании, опытные специалисты которых дают необходимые рекомендации, связанные с минимизацией рисков при работе с различными финансовыми инструментами на различных рынках. Кроме того, сейчас существует множество литературы и обучающих курсов, с помощью которых любой инвестор может ознакомиться с принципами хеджирования, применяемыми при проведении финансовых сделок на различных рынках.

Твитнуть
Аналитика малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности