ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Банки » Депозиты » Банки массово снизили ставки по рублевым вкладам

 

Архив новостей

Июль 2015 (5)
Июнь 2015 (21)
Май 2015 (21)
Апрель 2015 (23)
Март 2015 (15)
Февраль 2015 (5)
 
Банки - Последние новости
03.07 Банки увеличивают валютное кредитование корпоративных клиентов
26.06 Зачем банкам скрытые вклады и почему Центробанк намерен с этим бороться
14.06 Эксперты: докапитализация банков преследует интересы самого государства
06.06 Чем отличается ОФБУ от ПИФа
28.05 Просроченные долги имеет каждая вторая кредитка


Банки массово снизили ставки по рублевым вкладам


В период майских праздников крупные розничные банки массово изменили условия размещения депозитов и уменьшили ставки по рублевым вкладам. Такие действия обусловлены снижением ключевой ставки на 1,5 процентного пункта, с 14 до 12,5% годовых.

 

Одним из первых на решение Центробанка отреагировал Газпромбанк, с 1 мая ставки по рублевым вкладам были уменьшены на 1 -1,5%. За первые две недели мая ставки по депозитам в отечественной валюте откорректировали 14 из 40 банков с самыми высокими показателями привлечения средств у населения. НБ «Траст» даже провел эту операцию дважды.

 

Некоторые кредитно-финансовые организации решили опередить событие и заранее опустили ставки ниже действовавшей ключевой, пояснила руководитель направления вкладных продуктов Бинбанка Анна Оносова. В конце апреля доходность рублевых депозитов снизили Бинбанк, «ХМБ Открытие», Инвестторгбанк, «Югра», Московский индустриальный банк и Московский кредитный банк. В среднем ставки уменьшились на 0,5 – 1,5 процентного пункта.

 

За первые 10 дней мая средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти самых популярных по депозитам у населения банках снизилась с 12,88% до 12,4%.

 

Банкиры считают свое решение снизить ставки по депозитам вслед за уменьшением ключевой ставки вполне закономерным. По словам директора департамента пассивных и страховых продуктов «ХМБ Открытие» Александра Ефремова, количество предприятий реального сектора экономики, которые хотят взять кредит под такие высокие проценты сокращается, интерес банков к предоставлению ссуд населению также снизился. Опуская ключевую ставку, Центробанк уменьшает стоимость своих ресурсов для ключевых игроков рынка, это незамедлительно сказывается на стоимости всех инструментах фондирования, в том числе на ставках по рублевым вкладам для населения.

 

По мнению начальника управления пассивных операций УБРиР Ольги Аксеновой, понижение ставок по депозитам также обусловлено стабилизацией курса рубля.

 

В ближайшее время последовать всеобщему тренду намерены и другие банки. В частности вначале недели президент Сбербанка Герман Греф анонсировал снижение ставок по депозитам и кредитам. Опустить ставки по рублевым вкладам планирует и ВТБ24. С 18 мая снижение ставок на 0,5% ожидается в «ХМБ Открытие».

 

По словам старшего вице-президента по развитию банковских продуктов и маркетингу «Ренессанс кредита» Евгения Лапина, текущий уровень ставок и привлечения средств у населения соответствует потребностям банка, однако финансовое учреждение отслеживает ситуацию на рынке и при необходимости оперативно откорректирует ставки.


Твитнуть

Депозиты - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности