ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Банки » Общие фонды банковского управления » Чем отличается ОФБУ от ПИФа

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Банки - Последние новости
   
12.08.2017 Долговая нагрузка заемщиков станет известна всем банкам
05.08.2017 АСВ прогнозирует рост вкладов
29.07.2017 Снизит ли совет директоров банка России ключевую ставку во втором полугодии?
14.07.2017 Появится ли в России синдицированное кредитование?
06.07.2017 Объем вкладов физических лиц достиг максимума, но только в рублях
   

Чем отличается ОФБУ от ПИФа

Общий фонд банковского управления (ОФБУ), по сути, является тем же паевыем инвестиционным фондом, но средствами которого распоряжается не управляющая компания, а сам банк. Чаще всего средствами фонда торгуют на бирже.

 

Чтобы правильно выбрать ОФБУ, необходимо лучше разбираться в финансовых инструментах, чем при выборе ПИФа. Несмотря на то, что некоторые общие фонды банковского управления являются точными аналогами паевых инвестиционных фондов, ОФБУ могут предложить своим инвесторам большее разнообразие стратегий и инструментов.

 

Основное отличие ОФБУ от ПИФа заключается в широком выборе возможностей инвестирования. Это могут быть недоступные паевым фондам драгоценные металлы, такие финансовые инструменты как фьючерсы и опционы, благодаря которым фонды могут уменьшать риски вложений за счет доходности или же увеличивать их. Но самым главным отличительным признаком ОФБУ является возможность инвестирования в активы любых стран, тем самым максимально диверсифицировать портфель инвестора.

 

Управление ОФБУ осуществляют обычные коммерческие банки. В настоящее время их деятельность меньше регулируется законодательством и они обладают относительно широкой свободой даже в таких действиях как определение доходности. Именно это и является большим риском для инвестора в сравнении в ПИФом, чья деятельность четко регламентирована законом по каждому пункту и пристально контролируется несколькими участниками процесса.

 

Также как и в ПИФах доля инвестора в ОФБУ измеряется в номинальных паях. Их количество указывается в сертификате долевого участия. Этот документ инвестор общего фонда банковского управления получает в обмен на вложенные средства. В отличие от паев ПИФа сертификат ОФБУ не является ценной бумагой,  поэтому его нельзя приобрести или продать на бирже или другим способом.

 

По многим причинам ОФБУ не так популярны у россиян, как ПИФы, ,но тем не менее, это тоже возможность получить доход.

 

По мнению экспертов, управление ОФБУ для банков является непрофильной деятельностью. В своих инвестиционных решениях биржевая команда банка учитывает также влияние на имидж финансового учреждения в целом. Поэтому чаще всего ОФБУ отдают предпочтение голубым фишкам или государственным облигациям с низкой доходностью.

Твитнуть
Общие фонды банковского управления - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности