ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Центробанк готовится выпустить собственные облигации

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Центробанк готовится выпустить собственные облигации

В ближайшие месяцы ЦБ РФ собирается запустить в тестовом режиме инструмент, не использовавшийся последние шесть лет – эмитировать собственные облигации.

По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, такой инструмент давно не применялся, поэтому для начала он будет запущен в тестовом режиме  в объеме несколько десятков миллиардов рублей для оценки востребованности и изучения предпочтений рынка.

 

Фактически, выпуск собственных облигаций призван изъять из финансовой системы избыток рублевой массы, пояснила аналитик «Уралсиба» Ирина Лебедева, которая предсказала запуск этого инструмента два месяца назад.

 

По данным регулятора, из-за на продолжающейся второй год эмиссии рублей, денежный агрегат М2 в первом квартале текущего года вырос на 11%.

 

С начала года Банком России было напечатано почти триллион рублей, в том числе 780 млрд для пополнения бюджета, 200 млрд рублей для покупки золота. В 2015 году чтобы покрыть дефицит бюджета эмитировали 2,4 трлн рублей.

 

Как пояснил исполнительный директор, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, финансирование дефицита бюджета за счет продажи Резервного фонда по сути означает эмиссию денежной массы.  Валюта на счете Министерства финансов в Банке России передается самому регулятору, который переводит на счет рубли, при этом валюта из золотовалютного резерва не продается.

 

По словам Лебедевой, ранее вместе с эмиссией Центробанк изымал избыточную рублевую массу у банков, уменьшая кредитование. В частности в начале 2015 года лимиты по семидневному РЕПО составляли 2,5 трлн рублей, в июне 2016 года они сократились до 180 млрд рублей. Возник профицит ликвидности. Вторым способом решения проблемы является проведение депозитных аукционов.

 

По мнению Матовникова, регулятор фактически исчерпал ресурсы для борьбы с инфляцией в связи эмиссией. Остаток долга не превышает 1 трлн рублей, из них 250 млрд по специальным инструментам рефинансирования.  Таким образом обязательства банков составляют примерно 700 млрд рублей. Месячные расходы Минфина достигают 200-300 млрд рублей, возможно еще 100 млрд рублей регулятор выделит АСВ на выплаты вкладчикам. Не исключаются и дополнительные кредиты санаторам банков, ТРАСТу и ВЭБу.

 

Эксперт полагает, что выпущенные собственные облигации не приведут к полной стерилизации ликвидности, эмиссия денег продолжится.

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности