ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Жилищные облигации

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Жилищные облигации

Жилищные облигации представляют собой ценные бумаги, владелец которых может получить в обмен на них определенное количество жилой площади. Подобная схема покупки жилья используется в различных странах, например, в Белоруссии.

 

Приобретение квартиры с помощью жилищных облигаций по своей структуре напоминает покупку недвижимости с помощью участия в долевом строительстве. Потенциальный владелец квартиры должен заключить договор со строительной организацией, на основании которого должна быть оформлена ценная бумага в бездокументарной форме. Фактически, застройщик таким образом берет на себя обязательства предоставить инвестору некоторое количество жилой площади через определенный период времени. С другой стороны, покупатель жилищной облигации обязуется оплатить полную стоимость ценной бумаги в указанный срок.

 

Подобная форма инвестиций позволяет строительным компаниям привлекать необходимые денежные средства для возведения различных объектов недвижимости, инвестор в данном случае получает возможность приобрести строящиеся жилье в рассрочку  по более низкой цене. Так как стоимость жилой недвижимости постоянно растет, инвестор имеет возможность сделать покупку по более выгодной цене.

 

Жилищные облигации в Белоруссии реализуются в бездокументарной форме в виде электронной записи в депозитарии ценных бумаг.  Застройщик получает информацию о поступления денежных средств на счет в депозитарии, а затем переводит их на свои собственные счета для ведения строительства, уведомление о данной операции приходит инвестору по почте.

 

По мнению многих специалистов, данная процедура привлечения денежных средств на строительство жилья имеет целый ряд недостатков. Прежде всего, застройщик может выпустить жилищные облигации без получения разрешительных документов на строительство объекта, фактически продав «воздух» потенциальных покупателям квартир. Кроме того, застройщик не отчитывается об использовании данных денежных средств, что позволяет ему привлекать ресурсы для строительства новых объектов недвижимости. Продажа жилищных облигаций осуществляется только несколькими банками Белоруссии.

 

К преимуществам жилищных облигаций следует отнести низкую стоимость  данного вида ценных бумаг, отсутствие крупного первоначального взноса, т.е. инвестор может покупать облигации на квадратные метры в течение некоторого времени, а затем обменять их на готовую квартиру,  а также наличие банковской гарантии и возможность продать ценные бумаги их эмитенту.

 

 

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности