ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Выкуп облигаций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Выкуп облигаций

Выкуп облигаций является одной из мер, которая может быть предпринята эмитентом для снижения расходов на привлеченные финансовые средства со стороны инвесторов. Данная процедура представляет собой досрочное погашение стоимости ценных бумаг, а также выплату процентов по купонам и, возможно, выплату некоторой премии инвестору.

 

Процедура выкупа облигаций должна быть описана в соглашении, на основании которого эмитента осуществляет приобретение данного вида ценных бумаг. Как правило, облигации выпускаются со сроком действия, который может составлять до нескольких десятков лет.

 

Досрочный выкуп облигаций может быть крайне неинтересен инвестору, поэтому в соглашении о приобретении данного вида ценных бумаг прописывается условие, на основании которого выкуп ценных бумаг может быть произведен только до определенного периода времени.  Облигации, также как и другие виды ценных бумаг, могут свободно обращаться на рынке, поэтому многие инвесторы получают прибыль не только с помощью процентов и дисконта, который может быть предоставлен при покупке данного вида ценных бумаг, но и с помощью продажи облигаций на специализированных торговых площадках.

 

Российское законодательство существенно отличается от западного в части возможности выкупа облигаций. Если западные компании могут самостоятельно инициировать выкуп данного вида ценных бумаг, то, в соответствии с российскими нормами, досрочный выкуп облигаций может быть инициирован со стороны инвестора. Фактически, данная мера, указанная в российских нормативных актах, существенно снижает активность различных компаний, связанную с выпуском данного вида ценных бумаг. Вероятно, по данной причине рынок «длинных денег» в России развивается невысокими темпами, большинство компаний и инвесторов предпочитают планировать свою коммерческую деятельность в краткосрочном периоде времени.

 

В случае своевременного выкупа облигаций, данная ценная бумага считается погашенной, а инвестор получает как номинальную стоимость облигации, так и проценты, которые  были указаны при выпуске данного вида ценных бумаг.

 

Найти более подробную информацию о досрочном выкупе облигаций можно на специализированных сайтах в сети интернет или, обратившись в различные юридические компании, оказывающие консультационные услуги.

 

 

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности