ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Облигации » Еврооблигации российских эмитентов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Еврооблигации российских эмитентов

Россия более 300 лет привлекает заемные денежные средства на внешнем рынке с помощью различных ценных бумаг.  Несмотря на печальный опыт столетней давности, многие иностранные инвесторы верят в возможность получения существенной прибыли при покупке еврооблигаций российских эмитентов.

 

В начале девяностых годов в нашей стране сложилась тяжелая экономическая ситуация, внешний долг рос с катастрофической быстротой, и обслуживание некоторых кредитов было заморожено. Поэтому в начале 90-х годов была проведена реструктуризация внешнего долга, в результате которой на мировых рынках появились еврооблигации российских эмитентов.

 

В 1996 году большая часть внешнего долга Российской Федерации была преобразована в облигации на сумму в 24 миллиарда, а проценты по долгам — в облигации на сумму в 3 миллиарда долларов. Выпуск данных облигаций позволил нашей стране выйти на международный рынок и получить невысокий кредитный рейтинг. Кризис 1998 года вновь привел к замораживанию некоторых российских ценных бумаг, но в 2001 году Российская Федерация произвела погашение облигаций на сумму в 1 миллиард долларов, что положительно сказалось на кредитном рейтинге страны. Так как финансовый кризис затронул целый ряд развивающих стран, еврооблигации российских эмитентов стали пользоваться еще большей популярностью у иностранных инвесторов.

 

В конце девяностых годов на рынке появились еврооблигации российских эмитентов, которые  стали выпускаться органами местной власти, наиболее удачным опытом по привлечению денежных средств иностранных инвесторов обладает Москва, наименее удачным — Нижегородская область. Выпуски еврооблигаций суверенных объектов Российской Федерации могли принести намного больший доход, поэтому привлекали многих иностранных инвесторов.

 

Крупные российские компании также активно осваивают рынок еврооблигаций. Одним из первых банков, предложивших свои ценные бумаги зарубежным партнером, стал банк «СБС-Агро», затем ценные бумаги на зарубежных площадках разместили такие компании как «Татнефть», «МГТС» и «Мосэнерго».

 

Улучшение экономической ситуации в стране привело к выпуску большого количества еврооблигаций российских эмитентов, по мнению специалистов, в ближайшее время объем еврооблигаций российских эмитентов на международных рынках существенно увеличится. Для многих компаний выпуск данного вида ценных бумаг является не только способом привлечение иностранного капитала, но и средством значительного улучшения имиджа компании.  

Твитнуть
Облигации - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности