ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Индексы российского фондового рынка

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Индексы российского фондового рынка

Российский фондовый рынок относительно молод, но крупнейшие торговые площадки некоторое время назад разработали несколько  индексов российского  фондового рынка, которыми активно пользуются как отечественные, так и зарубежные инвесторы.

 

Одним из наиболее известных индексов российского фондового рынка является индекс РТС, который рассчитывается на основе данных о взвешенной капитализации  наиболее ликвидных ценных бумаг российских эмитентов. В2005 году индекс РТС стал рассчитываться в режиме реального времени, что позволило запустить торговлю фьючерсными контрактами, связанными с данным параметром.

 

Еще одним известным индексом российского фондового рынка является индекс ММВБ, который рассчитывается на основе показателей ценных бумаг 30 наиболее ликвидных российских предприятий. Данный вид индекса рассчитывается с 1997 года, максимальный показатель данного параметра составляет 100 баллов.  Первоначально индекс ММВБ рассчитывался как простое арифметическое для 10 наиболее ликвидных компаний, разместивших собственные акции на рынке ценных бумаг.

 

Кроме того, на ММВБ с 2003 года начался расчет индекса корпоративных облигаций, который производится по методикам совокупного дохода, «чистых» цен и «валовых» цен. Максимальный показатель данного параметра также не может превышать 100 баллов. Еще одним индексом ММВБ является индекс муниципальных облигаций, который рассчитывается для данного вида ценных бумаг по схожей методике.

 

Некоторое время назад в России появился еще один вид фондового индекса, RMX, который рассчитывается ММВБ совместно с агентством Reuter. Данный тип индекса являлся интегральным и рассчитывался по показателям, полученным с трех наиболее популярных российских фондовых торговых площадок – ММВБ, РТС и МФБ. Индекс RMX  оказался  невостребованным у большинства инвесторов,  и в данный момент его расчет прекращен.

 

Найти информацию о различных индексах российского фондового рынка можно как в специализированных печатных изданиях, так и на различных сайтах в сети интернет. Многие специалисты на основе анализа динамики изменения индексов фондового рынка строят прогнозы стоимости различных видов ценных бумаг.  Как правило, динамика изменения биржевых индексов отображается в виде графиков, которые обычно иллюстрируют прогнозы отечественных и зарубежных аналитических агентств, предоставляющих информацию инвесторам.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности