ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Деятельность депозитария

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Деятельность депозитария

Деятельность депозитария представляет собой комплекс финансовых услуг, связанных с хранением различных видов ценных бумаг или сертификатов, а также с учетом перехода ценных бумаг от одного владельца другому.  В случае если депонент, который является владельцем ценных бумаг, передает на хранение в депозитарий свои ценности, необходимо составление соответствующего договора, который называется депозитарным.

 

Как правило, депозитарий оказывает услуги эмитентам ценных бумаг, а также различным организациям, которые ведут бизнес, связанный с покупкой или продажей акций на различных торговых площадках.  К ключевым услугам в деятельности депозитария специалисты относят услуги по хранению и учету прав на различные виды ценных бумаг, расчеты по сделкам с ценными бумагами, а также различные услуги, связанные с выплатой дивидендов, или консультированием по вопросам, связанным с работой на рынке ценных бумаг.

 

При выборе депозитария для размещения ценных бумаг необходимо тщательно изучить всю информацию об организации, которую можно найти в сети Интернет, а также договор, на основании которого ценные бумаги будут размещены в соответствующей организации. Большинство депозитариев имеют стандартные формы договоров, но в случае работы с крупными клиентами предпочитают составлять индивидуальные соглашения на депонирование ценных бумаг.

 

Одной из основных обязанностей депозитария является обеспечение сохранности всех ценных бумаг, которые были предоставлены данной организации, в отличие от брокерских компаний, деятельность депозитария не позволяет совершать торговые операции с различными видами акций.

 

В настоящее время деятельность депозитариев регламентирована российским законодательством. В соответствии с нормативными актами, собственный капитал депозитария должен составлять не менее 20 миллионов рублей, кроме того, на ведение подобной деятельности компания должна иметь соответствующую лицензию. Кроме того, к депозитарным хранилищам, расположенным на территории Российской Федерации, применяется целый ряд требований, связанных как с обеспечением безопасного хранения ценных бумаг, так и с квалификацией персонала.

 

Долгое время одним из крупнейших депозитариев в наше стране был Центральный московский депозитарий, который предоставлял свои услуги десяткам тысяч клиентов. В ходе проверки, которая была начата в конце 2010 года, было обнаружено множество нарушений депозитарной деятельности, что привело к лишению Центрального депозитарного дома лицензии на деятельность на рынке ценных бумаг.
Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности