ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Фондовый рынок » Индоссамент и его виды

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Индоссамент и его виды

Индоссамент представляет собой передаточную надпись на векселе, чеке или другом виде ценной бумаги, которая удостоверяет переход прав к другому лицу. Векселя и другие ценные бумаги обычно выпускаются крупными финансовыми организациями, которые пользуются доверием как на внутреннем российском, так и на международном рынке.

 

Как правило, индоссамент наносится на оборотной стороне ценной бумаги, в некоторых случаях индоссамент наносится на аллонже, дополнительном листе бумаги, который заводится в том случае, если на оборотной стороне векселя или иной ценной бумаги не хватает места для нанесения надписи.

 

Количество аллонжей, которые могут быть приложены к векселю, не ограничено. При прикладывании аллонжей к ценной бумаге необходимо нумеровать каждую страницу, а на основной ценной бумаге указывать количество приложенных страниц.

 

В настоящее время выделяют два основных вида индоссамента — банковский и ордерный.

 

Под банковским индоссаментом понимается надпись, без указания конкретного лица, т.е. ценная бумага превращается в документ «на предъявителя». Под ордерным индоссаментом понимается назначение лица, которому или по распоряжению которого должно быть произведено исполнение по соответствующей ценной бумаге.

 

Индоссамент и его виды также различаются по объему тех прав, которые передаются вместе с ценной бумагой.

 

Чаще всего передача векселя производится по полному индоссаменту, т. е. владелец ценной бумаги получает все права и обязанности по ценной бумаге, которые предусмотрены действующим законодательством. Кроме того, передача векселя по индоссаменту может производиться с различными оговорками, которые будут касаться прав нового владельца.

 

Также в практике передачи векселей существует предпоручительский и залоговый индоссамент, которые также накладывают ограничения на действия нового владельца ценной бумаги.

 

При совершении сделок с векселями и другими ценными бумагами необходимо быть особенно внимательными, неопытным инвесторам мошенники могут продать ценные бумаги, которые весьма ограничивают права его нового владельца, что может привести к существенным финансовым потерям. При заключении сделки с векселями или другими ценными бумагами, при которых возможна процедура индоссамента, необходимо обратиться за консультацией к специалистам, которые имеют большой опыт в заключении  подобных сделок.

Твитнуть
Фондовый рынок - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности