ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Акции, облигации » Акции » Преимущественное право покупки акций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Акции, облигации - Последние новости
   
15.08.2017 Стоит или ожидать дополнительного выпуска облигаций банка России?
29.07.2017 Антироссийские санкции США и ответ России опустили индексы ММВБ и РТС
15.07.2017 Фондовые площадки Азии в основном завершили торги на подъеме
08.07.2017 С 14 июля ломбардный список меняет требования
28.06.2017 Европейские индексы пошли на понижение
   

Преимущественное право покупки акций

Преимущественное право покупки акций представляет собой право, закрепляемое в уставе компании на первоочередное приобретение вновь выпускаемых акций определенной группе акционеров. Данная правовая форма обеспечивает защиту «старых» акционеров от уменьшения их доли в акционерном капитале компании.

 

Как правило, преимущественное право на покупку акций компании реализуется в течение ограниченного времени, а приобрести акции «старые» акционеры могут с учетом пропорций имеющихся у них на руках ценных бумаг. В соответствии с действующим законодательством, преимущественное право покупки акций может быть предоставлено в срок от 10 до 60 дней.

 

Кроме того, в соответствии с законом, преимущественное право покупки акций имеют участники закрытых акционерных обществ в случае продажи акций акционерами в пользу третьих лиц. Данная правовая форма позволяет, с одной стороны, сохранить контроль над предприятием среди акционеров, не допуская продажу ценных бумаг за пределами компании, с другой стороны. Если один из акционеров не воспользуется своим преимущественным правом, ценные бумаги могут быть проданы внешним инвесторам.

 

В уставе акционерного общества может быть реализована более либеральная форма преимущественного права покупки акций: владелец акций может разделить свои ценные бумаги между другими акционерами по своему усмотрению или же продать одному члену акционерного общества.

 

Также необходимо отметить, что преимущественное право покупки акций может быть реализовано только в случае договора продажи или мены акций, в случае, если акции переходят другому владельцу по наследству, данное право не реализуется, также преимущественное право покупки акций не реализуется в случае, если закрытое акционерное общество осуществляет дополнительную эмиссию акций.

 

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются акционеры, которые планируют осуществить продажу своих акций компании, — это обязанность уведомить остальных акционеров о том, что они могут реализовать преимущественное право на покупку акций. Как правило, подобные уведомления рассылаются по почте, но далеко не всегда находят своего адресата.

 

Фактически, закон, регламентирующий преимущественное право покупки акций, ввел понятие дробная акция, так как разделить продаваемые акции в необходимых пропорциях с помощью целых чисел далеко не всегда представляется возможным. Каким образом акционер может обращаться с дробными акциями — остается загадкой, так как данная норма не описана в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Твитнуть
Акции - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности