ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Аналитика малого бизнеса » Факторы, определяющие дивидендную политику

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Факторы, определяющие дивидендную политику

Инвестирование денежных средств в ценные бумаги и другие активы компании направлено на получение прибыли в виде дивидендов, которые определяются заемщиком. 

В настоящее время существует множество факторов, которые влияют на дивидендную политику эмитентов. 

 

Важнейшим фактором, на основании которого строится выплата дивидендов инвесторам, является текущая цена заемных средств, сложившаяся на рынке. В случае если дивиденды, предлагаемая инвесторам, будут слишком малы, большинство из них предпочтет избавиться от ценных бумаг компании или же не будет приобретать из на этапе распространения.

 

Еще одним фактором, определяющим дивидендную политику компании, являются инвестиционные возможности предприятия, которые чаще всего и определяют размеры дивидендов. Также к факторам, влияющим на выплаты инвесторам, специалисты относят инфляцию и различные законодательные ограничения которые могут быть введены как для эмитентов, так и для инвесторов. В некоторых случаях выплата больших дивидендов может быть крайне невыгодна как эмитентам, так и инвесторам, так подобные суммы могут облагаться довольно высокими налогами или иными сборами. Кроме того, для минимизации расходов, связанных с налоговыми выплатами, многие предприятия стараются существенно занизить свою прибыль.

 

Еще одним фактором, который может оказать влияние на дивидендную политику предприятия, является контроль управления предприятием, что может выражаться в передаче контрольного пакета акций определенным лицам, которые будут осуществлять руководство  компанией.

 

Оценка факторов, которые влияют на дивидендную политику компании, может производиться как сотрудниками предприятия, так и консалтинговыми агентствами, которые могут оценить как состояние предприятия, так и текущее состояние рынка и дать рекомендации по наиболее эффективному использованию денежных средств.

 

Кроме того, в настоящее время существует различное программное обеспечение, которое с помощью заданных алгоритмов на основе факторов, влияющих на дивидендную политику компании, может произвести необходимые расчеты, связанные с выплатами инвесторам.

 

В любом случае, оценка выплат дивидендов инвесторам должна производиться как на этапе выпуска и размещения ценных бумаг, так и перед собранием акционеров, на котором будет приниматься решение о суммах, которые будут затрачены на выплаты инвесторам.

Твитнуть
Аналитика малого бизнеса - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности