ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Теория и основы пифов » Инвестиции в ПИФ: как срок влияет на результат

 

Архив новостей

Июнь 2016 (15)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
Февраль 2016 (20)
Январь 2016 (15)
 
Пифы - Последние новости
18.06 Рынок коллективных инвестиций: итоги 2015 и прогнозы на 2016
11.06 Что ждет рынок доверительного управления в ближайшее будущее?
27.05 Инвестиции в ПИФ: как срок влияет на результат
21.05 Азиатский рынок паевых инвестиционных фондов возглавляют Китай и Гонконг
14.05 Паевые инвестиционные фонды: преимущества и недостатки


Инвестиции в ПИФ: как срок влияет на результат


Прежде чем сделать инвестиции в ПИФ эксперты советуют определиться с целями, и соответственно со сроками.

 

 Как правило люди ставят перед собой долгосрочные цели: накопить на квартиру, обучение ребенка, съездить заграницу. А значит и процесс инвестирования будет происходить не так быстро. Следовательно, личное благосостояние зависит от достижения долгосрочных целей и правильной оценки инвестиционного горизонта с учетом реальных условий. В инвестировании, как и в многих других процессах лечении болезни или строительстве, не стоит надеется на быстрые результаты.

 

В мировой практике коллективные инвестиции известны уже давно.  В 60-х годах прошлого столетия в США были распространены взаимные фонды. Их суть состояла в объединении активов инвесторов под одну стратегию и размещение их на рынке ценных бумаг. При этом даже незначительная сумма позволяла инвестору разместить средства в различных финансовых инструментах и принять участие в росте стоимости общего портфеля.

 

В России инвестиции в ПИФ начали активно использоваться со средины 1990-х годов. С тех пор российский рынок коллективных инвестиций пережил несколько спадов и подъемов.  Однако были и негативные моменты, когда в погоне за обещанной в рекламе высокой доходностью инвесторы скупали паи, не разбираясь в стратегии фонда, не учитывая ситуацию на рынке, собственные инвестиционные цели и не планируя срок вложений. В результате приобретая паи на пике его доходности, инвесторы затем наблюдали как тают их сбережения вслед за снижением рынка ценных бумаг и стоимости вложений.

 

Чтобы не уйти в минус клиенты ПИФов занимали выжидательную тактику, и держали паи несколько лет, хотя планировали получить обещанный быстрый доход.

 

Чтобы не попасть в такую ситуацию, эксперты рекомендуют планировать цели инвестирования и выбирать соответствующий инструмент. Другими словами, инвесторам необходимо иметь свой персональный финансовый план на несколько лет вперед и разбираться в специфике инвестиционного инструмента. Для этого можно привлечь профессиональных консультантов.

 

За время существования коллективных инвестиций в России средний срок вложений существенно вырос. В период активного роста инвесторы покупали паи на несколько месяцев и регулярно получали доход. Сейчас же рынок растет не так стремительно, что привело к увеличению срока инвестиций в ПИФ. Теперь он составляет 12 месяцев и более при консервативной стратегии и вложении в облигации, и 1,5 – 2 года при инвестировании в акции. Такие рекомендации дают управляющие компании. Чем дольше срок, тем выше потенциальный результат.

  

Если вы планируете инвестиции в ПИФ облигаций, то выбирайте срок от 6 месяцев до 1 года. Для фондов сбалансированных стратегий (смешанных инвестиций) оптимальным является срок от 9 месяцев.  Фонды акций эксперты относят к высоко рисковым инструментам, поэтому срок вложений здесь выше – от 1,5 лет.


Твитнуть

Теория и основы пифов - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности