ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Теория и основы пифов » Первый ETF на индекс РТС – серьезный конкурент индексным ПИФам

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

Первый ETF на индекс РТС – серьезный конкурент индексным ПИФам

На Московской бирже начались торги биржевым инвестиционным фондом (ETF) на базе индекс РТС. По задумке его создателя, компании FinEx, фонд призван облегчить частным клиентам инвестиции на российском рынке.

 

Новый биржевой инвестиционный фонд носит название FinEx Russian RTS equity UCITS ETF (FXRL) и состоит из 27 самых ликвидных акций индекса РТС. Торги новым инструментом стартовали с 1 марта и проводятся в рублях.

 

Как пояснил исполнительный директор УК «ФинЭкс Плюс» Владимир Крейндель, структура ETF представлена долларовыми активами, однако стоимость пая при движении котировок акций индекса РТС на Московской бирже проводится в рублях по биржевому курсу доллара. Таким образом обеспечивается защита денег инвесторов, если индекс РТС упадет из-за скачка американской валюты.  Стоимость пая FXRL в рублях будет следовать индексу ММВБ, поясняет Крейндель.

 

Создание ETF на базе индекса РТС, а не на ММВБ обусловлено тем, что в соответствии с западными стандартами фонд проще структурировать в долларах, нежели в рублях. Кроме того, новый продукт создавался, чтобы дополнить самый ликвидный и популярный на российском рынке инструмент — фьючерс на РТС.

 

По словам главы УК «ФинЭкс Плюс» Евгения Ковалишина, фонд заинтересует всех участников рынка, в том числе частных и институциональных инвесторов, профессиональных игроков. Частные инвесторы стараются избегать валютных рисков, проявляют стремление инвестировать в российский рынок и хеджировать колебания валютных курсов. ETF на базе индекса РТС позволяет все это сделать.

 

На сегодняшний день на Московской бирже осуществляются торги паями 23 индексный ПИФов, 7 индексных ETF на базе зарубежных индикаторов, и теперь одним и пока единственным ETF на основе российского индикатора. ETF отличаются от индексных ПИФов тем, что они создаются, а иностранной юрисдикции, и для отечественных инвесторов представляют собой иностранные ценные бумаги. FXRL не исключение.

 

По сравнению с индексными ПИФами, которые торгуются на Московской бирже, ETF на базе индекса РТС имеет более высокую капитализацию (более 1 млн долларов по нормативу) и более точным копированием индекса.

 

По мнению старшего портфельного управляющего УК «КапиталЪ» Вадима Бит-Аврагимова, новый ETF заинтересует крупные индексные инвестфонды и НПФ. Фонд не сопряжен с валютными рисками и имеет очень сбалансированный портфель. Он не конкурирует с фьючерсом на индекс РТС и является хорошим инструментом для инвестиций в российские ценные бумаги.

Твитнуть
Теория и основы пифов - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности