ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Теория и основы пифов » Инвестиции в золото с помощью ПИФов

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

Инвестиции в золото с помощью ПИФов

По итогам января наибольшую доходность продемонстрировали ПИФы, осуществляющие инвестиции в золото. Каково устройство таких фондов и стоит ли использовать их как финансовый инструмент?

 

По итогам первого месяца этого года самый высокий доход показали паевые инвестиционные фонды, в активах которых находятся инвестиции в золото. Так доход фонда «Русский Стандарт — Золото» в январе составил 12,21%, а «Сбербанк-Золото» 8,45%.

 

Как пояснил портфельный менеджер УК «Сбербанк Управление Активами» Юрий Морогов, в прошлом месяце стоимость золота в долларах выросло на 5,3% и составило 1116 долларов за тройскую унцию. Рост цен на этот драгметалл довольно часто наблюдается в периоды падения фондовых рынков. В январе 2016 года на мировом рынке акций был самый худший период за всю историю, отметил руководитель управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. По мнению эксперта цены на золото выросли, поскольку в январе сезонно активизируется спрос на ювелирные изделия в Китае. По словам старшего портфельного управляющего УК «КапиталЪ» Вадима Бит-Аврагима, инвестиции золота всегда считались активом, который позволяет уйти от рисков глобальной финансовой системы. Для российских инвесторов они также позволяют защититься от девальвации рубля.

 

Как пояснили представители управляющих компаний, активами ПИФов золота являются акции ETF – торгуемые на бирже фонды. Так, активами ПИФа «Уралсиб Золото» являются инвестиции в акции биржевого фонда PowerShares DB Gold Fund (активы оцениваются в 136 млн долларов), которым управляет лидер рынка ETF – компания Invesco PowerShares (активы 97 млн долларов). Она в свою очередь отслеживает индекс DBIQ Optimum Yield Gold Index Excess, который включает фьючерсные контакты на золото биржи ICE.

 

ПИФ «Открытие — Золото» инвестировал свои активы в ETF. Как пояснил управляющий активами УК «Открытие» Виталий Исаков, стоимость пая в фонде очень точно отражает изменение котировок цен на золото с поправкой на управленческие расходы.  Следует отметить, что стоимость управления золотыми фондами составляет от 0,99 до 2,6% от стоимости чистых активов. Чаще всего 2%.

 

Несмотря на высокий показатель доходности, клиенты ПИФов не спешат делать инвестиции в золото. Эксперты прогнозируют увеличение спроса и как следствие приток клиентов в золотые фонды, поскольку этот ценный металл достиг дна и теперь идет в рост. Тем не менее для уменьшения рисков специалисты советуют выбирать фонды, доля инвестиций в золото у которых не превышает 20%.

Твитнуть
Теория и основы пифов - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности