ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Теория и основы пифов » Размещение паев: реформа в системе

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

Размещение паев: реформа в системе

Национальный расчетный депозитарий и Национальная ассоциация участников фондового рынка планируют создать систему размещения паев, которая позволит мелким управляющим компаниям улучшить дистрибуцию паев в ПИФах.

 

По словам главы Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексея Тимофеева, вместе с Национальным расчетным депозитарием  ассоциация реализует проект централизованного размещения паев и их выкупа. Таким образом будут созданы новые возможности для конкуренции управляющих компаний. Чтобы осуществлять распространение своих инвестиционных паев УК не обязательно быть членом группы с широкой разветвленной сетью агентов. Такую услугу теперь будет осуществлять центральный депозитарий.

В настоящее время на рынке коллективных инвестиций доминируют управляющие компании банковских групп с большим количеством филиалов.

 

Новый механизм размещения паев будет реализован в виде программной платформы.

 

По словам Тимофеева, управляющие компании открывают транзитные счета в Национальном расчетном депозитарии, свои счета там же открывают и брокеры. Таким образом система размещения паев станет аналогичной системе размещения акций. Фактически брокерские компании превратятся в агентов по размещению инвестиционных паев.

 

Тестирование системы начнется в мае следующего года, в средине года будет запущена полноценная версия. В ближайшее время при Национальной ассоциации участников фондового рынка из управляющих и брокерских компаний будет создана рабочая группа.

 

Принципиальной поправкой  части регулирования станет передача функций налогового агента. Теперь этим будут заниматься не управляющие, а брокерские компании. По словам Тимофеева, рынок коллективных инвестиций должен оказаться одним из бенефициаров новых налоговых изменений.

 

На данный момент брокеры осуществляют функцию налоговых агентов по всем ценным бумагам, кроме инвестиционных паев. Благодаря предложенному нововведению инвесторы смогут получить льготные налоговые вычеты с паев, которые размещены на индивидуальных инвестиционных счетах. Соответствующий документ уже был рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении. Как пояснил Тимофеев, предполагается, что его должны принять до конца года.

 

Напомним, что паевой инвестиционный фонд является формой коллективных инвестиций, где собственниками долей в имуществе фонда являются инвесторы. Управляющие компании приобретают ценные бумаги  на средства пайщиков и управляют портфелем. Распределение прибыли осуществляется в соответствии с количеством приобретенных паев.

Твитнуть
Теория и основы пифов - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности