ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Теория и основы пифов » Индивидуальный инвестиционный счет и ПИФы: почему это интересно

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Пифы - Последние новости
20.08 В первом полугодии наибольшим спросом пользовались ПИФы облигаций
14.08 ЗПИФН от АИЖК выходит на рынок аренды жилья
30.07 Как работают ПИФы недвижимости
16.07 Чем отличаются фонды денежного рынка от ПИФов
02.07 Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов


Индивидуальный инвестиционный счет и ПИФы: почему это интересно


Система индивидуальных инвестиционных счетов  начала работать в России с 1 января 2015 года.  За четыре месяца Московской биржей было зарегистрировано 21 000 таких счетов. Система создавалась с целью стимулирования инвестиций в ценные бумаги, увеличения финансовой грамотности населения и для развития рынка финансовых услуг. По прогнозам Национальной ассоциации участников фондового рынка через пять лет совокупный объем средств на индивидуальных инвестиционных счетах составит более 1 трлн рублей.

 

Индивидуальный инвестиционный счет представляет собой брокерский счет либо счет доверительного управления особого типа (с льготами по налогообложению). Стать владельцем такого счета может любой человек, являющийся налоговым резидентом РФ. Для этого ему необходимо обратиться в лицензированную брокерскую или управляющую компанию. Максимальный лимит индивидуального инвестиционного счета составляет 400 тысяч рублей в год. Эти средства могут быть использованы для приобретения инструментов фондового рынка, в том числе паев в ПИФах. Помимо инвестиционного дохода инвестору предоставляются вычеты по налогу на доходы физических лиц: в размере 13% от суммы ежегодного взноса (но не более 52 тысяч рублей в год) или нулевой налог на всю сумму дохода по счету при его закрытии. Налоговые льготы предоставляются, если срок открытия счета составляет 3 года.

Одним из наиболее надежных и доступных способов инвестиций для частных лиц являются Паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Преимуществами этого инструмента являются прозрачность (инвестор точно знает, в какие секторы экономики и в каком соотношении инвестированы его денежные средства), контроль (как со стороны пайщика, так и со стороны государства), гибкость (возможность использования краткосрочных инвестиций), доступность и ликвидность.

 

На сегодняшний день наиболее востребованы фонды облигаций, в апреле текущего года в ПИФы облигаций было привлечено 0,7 млрд рублей. Эксперты полагают, что Центробанк продолжит снижать ключевую ставку, что, несомненно, окажет поддержку номинированным в рублях облигациям. Постепенно наращивают свою популярность и фонды акций.

 

На сегодняшний день инвестиции в фондовый рынок с помощью открытых ПИФов сделать проще, чем напрямую приобретать ценные бумаги. Во-первых,  не всегда частные инвесторы могут получить доступ к высоколиквидным акциями. Во-вторых, фонды диверсифицируют портфель и постоянно контролируют рынок, таким образом они получают лучший результат.

 

Инвестирование в ПИФы через индивидуальный инвестиционный счет является удачным сочетанием финансовых инструментов  и дает инвестору следующие преимущества: увеличение потенциала инвестиций за счет налогового вычета; ПИФы создают идеальные условия для получения льгот на счет; возможность диверсификации путем приобретения паев различных фондов; возможность рублевого инвестирования в иностранные акции.


Твитнуть

Теория и основы пифов - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности