ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Теория и основы пифов » Какая информация о паевом фонде доступна инвестору?

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

Какая информация о паевом фонде доступна инвестору?

Согласно действующему законодательству информация о паевом фонде должна быть доступной для инвесторов. Это одно из основных преимуществ данного метода инвестирования.

Управляющие компании обязаны опубликовывать достоверные сведения о своей деятельности, а также по управлению паевыми фондами.

 

Фонды открытого типа ежедневно предоставляют информацию о стоимости одного пая и размере активов, а интервальные – один раз в месяц.  На основании месячных, квартальных и годовых отчетов инвестор может проанализировать, как изменяется стоимость чистых активов (СЧА). Данные результаты можно сравнить с показателями других фондов. Ежеквартально публикуется справка о составе активов и их структуре. Это дает понятие инвесторам, в какие ценные бумаги были вложены их деньги.

 

Основная информация о паевом фонде содержится в Правилах доверительного управления фондом. С этим документом необходимо обязательно ознакомиться перед приобретением паев. Правила предоставляются по требованию всех заинтересованных лиц.

 

При их изучении обратите внимание на следующие пункты:

1.Какой тип фонда – закрытый, открытый или интервальный;

2.Если фонд является интервальным, то какой период приема заявлений на покупку/продажу ценных бумаг;

3.Минимальное количество паев для покупки;

4.Какая скидка предоставляется при продаже ЦБ и надбавка при их покупке.

5. Термины, в которые должна пройти выплата после погашения паев;

6. Перечень агентов Фонда, в которых можно оставить заявку на покупку/продажу ценных бумаг.

 

По требованию потенциальных инвесторов управляющая компания должна предоставить и другие документы. В частности, бухгалтерские отчеты (содержат данные об убытках и прибыли фонда, стоимости его имущества, расчет цены одного пая, баланс имущества фонда, порядок ведения реестра собственников паев.

 

 

Также к информации, которую предоставляют управляющие компании, предъявляют определенные требования. Так, им категорически нельзя давать какие-то гарантии по результатам своей работы в будущем, гарантировать получение конкретного дохода. Стоимость чистых активов может резко измениться как в большую, так и в меньшую сторону, а государство также не гарантирует, что паевой фонд будет доходным.

Твитнуть
Теория и основы пифов - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности