ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » Рейтинг ПИФов первого полугодия 2016 года: размер – это не главное

 

Архив новостей

Февраль 2017 (10)
Январь 2017 (15)
Декабрь 2016 (24)
Ноябрь 2016 (16)
Октябрь 2016 (24)
Сентябрь 2016 (20)
 
Пифы - Последние новости
11.02 Что могут неквалифицированные инвесторы?
29.01 Какие рублевые вложения в 2016 году оказались наиболее прибыльными
21.01 «Сбербанк-Фонд рисковых облигаций» показал самую высокую доходность в 2016 году
15.01 Розничные ПИФы зафиксировали рекордный приток средств
23.12 Чем опасна отмена НДФЛ


Рейтинг ПИФов первого полугодия 2016 года: размер – это не главное


На 1 июля текущего года суммарный объем активов российских публичных ПИФов  составил 120 млд рублей. Такой же показатель был в начале этого года. В целом рынок коллективных инвестиций находится в начале своего развития. Доля  совокупной стоимости чистых активов (СЧА) фондов в суммарном объеме банковской системы составляет 0,15%. В целом объем пенсионных накоплений в НПФ в 20 раз превышает СЧА ПИФов.

 

РИА Рейтинг составил рейтинг ПИФов по итогам первого полугодия на основе данных Центробанка РФ. В целом в исследуемый период отмечался рост консолидации активов, суммарные чистые активы остались прежними. Количество действующих ПИФов за шесть месяцев уменьшилось на 30 фондов.

 

На 1 июля текущего года у 31 фонда объем чистых активов превысил 1 млрд рублей. В начале года их было 33. У 134 из 364 публичных паевых инвестиционных фондов , которые попали в рейтинг ПИФов, СЧА на начало третьего квартала оказалось выше 100 млн рублей. В начале года показатель составлял 128 фондов. Примерно 40% ПИФов в первом полугодии продемонстрировали отрицательную динамику активов. При этом 30 фондов за шесть месяцев потеряли более чем треть активов. Стоит отметить, что наихудшие показатели также продемонстрировали несколько фондов с СЧА выше 500 млн рублей. Не смогли обеспечить доходность открытые фонды фондов и фонды смешанных инвестиций. В тоже время  лидерами по притоку инвестиций стали открытые индексные фонды и фонды облигаций.

 

Наибольший прирост активов (+4,3 млрд рублей) показал ПИФ облигаций «Райффайзен-Облигации», в относительных величинах его активы выросли более чем на 80%. Вторым по размеру ПИФом стал «Газпромбанк – Облигации плюс» (+2,5 млрд рублей), по объему СЧА он отстал от лидера на 3 млрд рублей.

 

Еще один ПИФ смог за полгода увеличить СЧА на 1 млрд рублей – это фонд «Альфа-Капитал Резерв». С января по июнь 25 ПИФов продемонстрировали рост СЧА на 100 млн рублей.

В целом  доля ПИФа «Ройффайзен Облигации» в совокупном объеме публичногорынка коллективных инвестиций  достигает 8%, в начале года она была 4%.  Доля ПИФов из ТОП-5 составила 24%, в начале года – 19%. Таким образом рынок коллективных инвестиций консолидируется. В относительных величинах пять фондов смогли увеличить свои активы более чем в три раза, пятнадцать – в двое. Два не очень крупных ПИФа МК Депозитный и Апрель Капитал- Государственные облигации увеличили СЧА в 24 и 12 раз соответственно, что позволило им существенно подняться в рейтинге ПИФов.

 

По доходности прошедшее полугодия для рынка ПИфов в целом оказалось успешным. В большей степени ситуация была обусловлена ростом фондового рынка в связи с увеличением котировок на энергоресурсы. Замедление инфляции и ожидание снижения Центробанком ставки рефинансирования привело к снижению ставок на облигационном рынке.

 

По расчетам РИА Рейтинг медианная доходность ПИФов  в январе-июне составила 5,4% или примерно 11% в годовом выражении.  Не смотря на то, что она выше инфляции, она не превышает доходность банковских депозитов, которые более надежны.  62% фондов смогли показать результат, который превысил инфляцию, 44% ПИФов  - выше доходности банковских вкладов. 27% фондов продемонстрировали отрицательную доходность. В 34 фондах стоимость пая снизилась более чем на 10%. Лидером отрицательного рейтинга ПИФов стал одни из крупнейших ПИФов «Сбербанк - Биотехнологии». Расчетная стоимость  инвестиционного пая в нем за шесть месяцев снизилась на 35%, в то время как в конце прошлого года этот фонд был в лидерах по доходности.

 

В этот раз крупнейшие ПИФы не смогли продемонстрировать результат лучше, чем в целом по рынку.  Их медианная доходность и как и в среднем по рынку составила 5,4%. Кроме того, треть крупнейших ПИФов показали отрицательную доходность. 


Твитнуть

Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности