ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » В 2015 году рынок ПИФов вырос на 12,2% и составил 2,3 трлн рублей

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

В 2015 году рынок ПИФов вырос на 12,2% и составил 2,3 трлн рублей

За 2015 год стоимость чистых активов паевых инвестиционных ПИФов увеличилась на 12,2%. Таким образом объем рынка ПИФов составил более 2,3 трлн рублей. Такие данные приводятся в Обзоре ключевых показателей паевых и акционерных инвестиционных фондов.

 

Стоимость чистых активов выросла в связи переоценкой на фоне восстановления финансовых рынков, а также за счет притока новых инвестиций.

 

На динамику рынка ПИФов наибольшее влияние по-прежнему оказывают закрытые паевые инвестициционные фонды, поскольку их доля превалирует. В прошлом году их чистые активы увеличились на 11,5% и достигли 2,25 трлн рублей.

 

Рост открытых паевых инвестиционных фондов оказался выше рынка ПИФов в целом в основном за счет увеличения стоимости фондов облигаций и смешанных инвестиций. Увеличение стоимости активов открытых фондов обусловлено положительной переоценкой финансовых вложений на фоне подъема фондовых индексов. Кроме того значительная поддержка вызвана притоком инвесторов в фонды облигаций и смешанных инвестиций в четвертом квартале.

 

Доходность паевых фондов по рынку ПИФов в целом не смогла преодолеть инфляцию и составила 5,5%. Сдерживающим фактором на общий инвестиционный результат послужила доходность закрытых ПИФов, снизившаяся до 4,5%. С другой стороны открытые и интервальные ПИФы смогли продемонстрировать высокую реальную доходность. В частности, доходность открытых паевых инвестиционных фондов выросла с 3,9% до 27,3%, доходность интервальные ПИФов остается стабильной второй год подряд – 15%.

 

По итогам первого квартала текущего года ПИФы смогли привлечь 1,934 млрд рублей, что гораздо лучше, чем за аналогичный период 2015 года, когда наблюдался отток средств в размере 3,4 млрд рублей.  В то же время в сравнении с четвертым кварталом прошлого года, когда приток в ПИФы составил 5,9 млрд рублей, показатель нынешнего года свидетельствует об ослаблении интереса инвесторов.

 

По мнению Константина Ванеева, директора филиала БКС Премьер (Екатеринбург), на фоне падения цен на нефть и мировых биржевых индексов, первый квартал текущего года для рынка ПИФов оказался успешным. Этому способствовало снижение ставок по депозитам и ожидания роста цены на нефть, а также 3-5% доходность ПИФов рублевых акций и облигаций. Эксперт прогнозирует рост интереса к ПИФам по мере дальнейшего снижения ставок по депозитам.

Твитнуть
Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности