ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » Отток средств из паевых фондов в апреле уменьшился

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Пифы - Последние новости
20.08 В первом полугодии наибольшим спросом пользовались ПИФы облигаций
14.08 ЗПИФН от АИЖК выходит на рынок аренды жилья
30.07 Как работают ПИФы недвижимости
16.07 Чем отличаются фонды денежного рынка от ПИФов
02.07 Рынок ПИФов отмечает отток инвесторов


Отток средств из паевых фондов в апреле уменьшился


На фоне стабилизации геополитического кризиса, роста цен на нефть и укрепления российской национальной валюты частные инвесторы стали реже выходить из паевых фондов. В апреле отток средств в российских ПИФов составил 170 млн рублей. Это самый низкий уровень за последние полтора года. В основном инвесторы отмечали прибыль в фондах акций и валютных фондах, на фоне прогнозируемого снижения ставок на долговом рынке увеличились инвестиции в облигационные фонды.

 

Согласно предварительным данным Национальной лиги управляющих, в прошлом месяце отток средств из розничных паевых фондов составил 170 млн рублей, в марте этот показатель достигал 1,1 млрд рублей. И, несмотря на то, что апрель стал 17 месяцем когда из открытых ПИФов выводились средства, показатель оказался наименьшим за этот период.

 

По мнению директора департамента управления активами «Альфа-Капитал» Виктора Барка, замедления темпов вывода активов из розничных ПИФов вполне ожидаемо и обусловлено несколькими факторами: стабилизация геополитического конфликта на Украине, повышением цен на нефть и увеличением спроса на российские активы. По данным, приведенным агентством Reuters, в апреле  североморская нефть марки Brent на спотовом рынке подорожала до 64,5 долларов за баррель. Таким образом за месяц её стоимость выросла на 21%. Это привело к укреплению российского рубля, курс доллара в апреле подешевел на 11% до 51,7 рублей. Все эти события позитивно отразились на настроении инвесторов. Отток средств из фондов замедлился.

 

Вывод активов в первую очередь наблюдался в фондах, которые инвестируют в акции. Они потеряли около 270 млн рублей. Как пояснил председатель совета директоров «ВТБ Капитал Управление активами» Владимир Потапов, российский рынок акций продемонстрировал с начала года самую высокую доходность в сравнении с сопоставимыми развивающимися и развитыми рынками акций. По мнению генерального директора УК «Сбербанк Управление активами» Антона Рахманова, учитывая сложную экономическую ситуацию, инвесторы не спешат вкладывать свои средства в рискованные активы. Поэтому для большинства рост рынка – это хорошая возможность продать акции, а не покупать их.

 

Активный отток средств наблюдается и из фондов, ориентированных на валютные вложения. В апреля они лишились около 400 млрд рублей. Более привлекательными для инвесторов были фонды облигаций. В ближайшие месяцы эксперты прогнозируют увеличение притока в фонды облигаций, замедление оттока средств из фондов акций и последующий приток.


Твитнуть

Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности