ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » Инвестиционный пай ПИФа: что нужно знать перед покупкой?

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

Инвестиционный пай ПИФа: что нужно знать перед покупкой?

Банки продолжают снижать ставки по вкладам, а это заставляет инвесторов искать другие способы вложения денежных средств. Среди других инвестиционных инструментов особое место занимает рынок коллективных инвестиций. Однако перед тем, как приобрести инвестиционный пай ПИФа, необходимо знать несколько основных моментов.

Предполагается, что пифы предназначены для инвесторов-непрофессионалов, которые доверяют управление своими средствами специалистам в этой области. Однако никогда не помешает самостоятельно мониторить экономическую обстановку в стране и самостоятельно принимать ответственные решения. Не нужно надеяться на очень высокие доходы и всегда нужно быть готовым к небольшим убыткам. С такими установками вам не придется лишний раз расстраиваться. 

Согласно данным статистики, за 11 месяцев текущего года приток средств инвесторов в ПИФы достиг 1,2 млрд рублей. Больше всего денежных средств было привлечено в три фонда: «ОФГ Инвест», УК «Райффайзен Капитал» и УК «Тройка Диалог». Сбербанк также в текущем месяце запустил линейку открытых ПИФов и рассчитывает привлечь в 2011 году около 1 млрд рублей.

Самое главное, что предстоит будущему пайщику – это сделать правильный выбор управляющей компании и фондов, в которые он будет вкладывать инвестиции. В этом вопросе очень важно проследить работу фондов, которые работают очень давно и можно проанализировать их деятельность за последние несколько лет (не менее трех лет). 

Самое сложное для будущего пайщика — это выбрать управляющую компанию и фонды, в которые можно будет вложить свои деньги. Эксперты советуют не обольщаться «супердоходами», которые показывают малоизвестные компании. Надо смотреть на результаты компании за длительный период времени, например, три-пять лет. Кроме объема средств, вложенных в пифы, необходимо смотреть и на показатель стоимости чистых активов (СЧА). Однако не нужно тупо следовать за самым прибыльным фондом. Не обязательно, что в этом году инвестиционный пай ПИФа принесет такой же доход, как и в прошлом году. 

Что касается прибыли, которую могут дать фонды в 2011 году, то по одним прогнозам, лучший доход можно получить при инвестировании денежных средств в энергетические фонды «Газпрома». Согласно другим мнениям, прибыльными могут оказаться фонды, ориентированные на внутренний спрос. К их числу относятся фонды банков, транспорта, а также потребительского сектора.

В последнее время все чаще можно встретить фонды, которые представляют собой вложения в конкретные индексы той или иной страны, а также в регионы, например, фонды стран БРИК или Emerging Markets». 

Однако специалисты все-таки не советуют вкладывать все свободные деньги в пифы. Они рекомендуют разместить как минимум половину на депозите в надежном банке, а остальное вложить в фонды. Ну, и естественно, в пифы следует вкладывать с долгосрочной перспективой. Чем дольше деньги будут находиться в фонде, тем большей прибыли можно ожидать. 

Твитнуть
Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности