ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Рынок недвижимости » Малогабаритное жилье – новый тренд рынка недвижимости

 

Архив новостей

Март 2016 (15)
Февраль 2016 (20)
Январь 2016 (15)
Декабрь 2015 (15)
Ноябрь 2015 (15)
Октябрь 2015 (25)
 
Недвижимость - Последние новости
19.03 Минстрой: поддержка ипотечного кредитования ограничится субсидированием ставки
13.03 Недвижимость за рубежом для россиян как пенсионный фонд
28.02 Эксперты: перевод ставки арендной платы в рубли негативно отразится на рынке
20.02 Первичная элитная загородная недвижимость подешевела в среднем до 1 млн долларов
13.02 Эксперты: рост цен на жилье возможен только в столице


Малогабаритное жилье – новый тренд рынка недвижимости


На фоне ухудшения экономической ситуации россияне уже не могут себе позволить приобретать предлагаемые застройщиками и объекты и отдают предпочтение более доступному малогабаритному жилью.

 

Многие аналитики рынка недвижимости отмечают усилившуюся тенденцию девелоперов к оптимизации размеров квартир на первичном рынке. При этом малогабаритное жилье становится все более востребованным как в сегменте эконом, так и в категории комфорт. Уменьшается площадь не только однокомнатных, но и двух- и трехкомнатных квартир.

 

Таким образом популярными на сегодняшний день являются два формата: квартиры-студии (площадью около 25 кв. м) и так называемые «евродвушки» (около 50 кв.м). Сложившаяся тенденция обусловлена снизившимся покупательским спросом. В то же время покупатели, прежде всего, ценят наилучшее соотношение размер-цена.

 

Уловив этот тренд девелоперы начали выводить на рынок малогабаритное жилье в различных статусах, создавая таким образом иллюзию многообразия выбора. В эконом-классе минимальная площадь таких объектов составляет 20 кв.с, в комфорт-классе 25-27 квадратов. Цена на такие квартиры-студии или аппартаменты зависит от степени готовности жилого комплекса и роняя комфортности. Так в Москве низкобюджетные студии на этапе возведения предлагаются за 3 млн рублей. В Московской области (до 20 км от МКАД) студии площадью 24 кв. м можно приобрести за 1,13 млн рублей. Но это самые дешевые варианты, которые встречаются очень редко.  Наиболее характерными для текущего рынка первичной недвижимости являются апартаменты студии площадью 27 кв.м немного удаленные от станции метро по цене от 5 млн рулей.

 

На данный момент для студий на московском рынке первички не превышает 8%. Однако аналитики полагает, что этот показатель будет расти. Учитывая сокращающиеся финансовые возможности, покупателей все чаще будет интересовать малогабаритное жилье.

 

Согласно данным статистики продаж крупнейших девелоперов, в городе и области особым спросом  пользуются двухкомнатные квартиры-«евродвушки», в которых одна комната изолированная, а вторая объединена с кухней. Такое планировочное решение оказывается на 20% дешевле полноформатного классического варианта двухкомнатной квартиры. С учетом дисконтов от застройщиков стоимость евродвушек и классических однокомнатных квартир с отдельной кухней отличаются незначительно.

 

Доля сделок с евродвушками в общей структуре операций купли-продажи жилья эконом- и комфорт-класса в столице и области составляет 10%. Эксперты полагают, что такой формат жилья очень востребован у молодых семей возрастом до 35 лет, в ближайшее время спрос на такое малогабаритное жилье увеличится.


Твитнуть

Рынок недвижимости - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности