ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Рынок недвижимости » Девелоперы коммерческой недвижимости переориентируются

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Недвижимость - Последние новости
20.08 Болгарская недвижимость: обзор рынка и прогнозы
06.08 Отзыв лицензий у банков может породить кризис на рынке коммерческой недвижимости
30.07 Разные типы загородной недвижимости в одном проекте: плюсы и минусы
02.07 Столичные новостройки вновь привлекают покупателей
26.06 Вторичный рынок жилья в Москве по ценам опускается до новостроек


Девелоперы коммерческой недвижимости переориентируются


В нынешнем году девелоперы коммерческой недвижимости планировали ввести 800 тысяч квадратных метров офисной недвижимости. Однако рынок пополнят только 500 тысяч. Такая ситуация, по мнению игроков, рынка обусловлена заморозкой и сменой концепции некоторых крупных объектов.

 

По словам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, многие девелоперы коммерческой недвижимости пересмотрели концепции в сторону апартаментов. Это позволит им вырулить из сложившейся ситуации. Перейти с офисного формата на апартаменты строительные компании могут легко и безболезненно. Такой переход не требует длительных согласований, в отличие от рынка полноценного жилья.

 

В этом году свою концепцию изменили ОАО «Водострой» (60 тысяч квадратных метров), ЗАО «Рапид» (30 тысяч квадратных метров), ОАО «Медицинская фабрика №1» (21 тысяча квадратных метров) и другие проекты. Самым крупным из изменивших формат стал «Пресня Сити», который строится на территории хлебзавода им. Зотова – было перепрофилировано 150 тысяч квадратных метров.

 

Формально апартаменты относятся к коммерческому сегменту рынку, вместе с офисными, торговыми, гостиничными и логистическими объектами. Однако на практике они выполняют функцию жилья.

 

В сегменте жилья рынка недвижимости все чаще жилые комплексы меняют статус с апартаментов на жилье. Поскольку формат апартаментов достаточно неопределенный. Этот сегмент рынка постоянно отслеживают городские власти, по той причине, что жилые комплексы с апартаментами, имея коммерческий статус, не обеспечивают город необходимой для жилья инфраструктурой и потому создают дополнительную нагрузку на существующие объекты.

 

По данным инвестиционно-риэлторской компании  Est-a-Tet, с января доля апартаментов в общем объеме предложений столичного рынка жилья снизилась на 20%.          

Согласно данным аналитиков компании «БЕСТ-Новострой», в третьем квартале было введено всего 2 новых проекта. В первом полугодии этот показатель составлял 13. По сравнению со вторым кварталом объем предложений в сегменте апаратаментов сократился на 6,4%.

 

В июле-сентябре на рынок вышли два проекта. Первый - элитный дом Chekhov находится в Тверском районе Москвы. Четырехэтажный комплекс располагает 10 лотами площадью 77 -292 кв.м. Второй - многофункциональный комплекс на Каширском шоссе, относится к классу комфорт и содержит как апартаменты, так и квартиры. Предполагается, что реализация объектов начнется в четвертом квартале этого года.                                            


Твитнуть

Рынок недвижимости - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности