ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Рынок недвижимости » Задаток при покупке недвижимости

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 

Архив новостей

Октябрь 2013 (15)
Сентябрь 2013 (33)
Август 2013 (32)
Июль 2013 (4)
Июнь 2013 (5)
Май 2013 (33)
 
Недвижимость - Последние новости
10.10 Адресно-инвестиционная программа - 2013
08.10 Льготные ипотечные кредиты
18.09 Вкладывать ли деньги в недвижимость
12.09 Недвижимость в Испании в 2013 году
10.09 Складская недвижимость - 2013


Задаток при покупке недвижимости

Задаток при покупке недвижимости является одной из форм подтверждения сделки со стороны покупатели квартиры. Процесс передачи и получения задатка описан в Гражданском Кодексе Российской Федерации, но далеко не все покупатели жилья знают все тонкости, связанные с передачей задатка.

 

Многие люди воспринимают задаток как гарантию совершения сделки, благодаря которой они гарантируют себе покупку понравившейся квартиры, но это не совсем так. Получив задаток, некоторые риэлторы или владельцы квартиры не спешат выполнять условия сделки, например, не освобождают продаваемое жилье в указанный в договоре срок.

 

Прежде всего, задаток при покупке недвижимости может передаваться только под определенный объект недвижимости. В некоторых случаях недобросовестные риэлторы стараются получить задаток до того, как они найдут необходимую  квартиру.

 

Получение задатка риэлтором должно насторожить покупателя, так как возможно данное жилье является проблемным, т.е. его владелец не имеет необходимых прав или документов на продажу. Несмотря на то, что юридическая грамотность населения нашей страны постоянно растет, многие люди  передают денежные средства без расписки, что часто приводит к потерям довольно значительных сумм.

 

При оформлении задатка при покупке квартиры необходимо обратиться к нотариусу или юристу для того, чтобы правильно составить договор о передаче задатка.

 

В гражданском праве существуют два понятия, которые часто путают граждане нашей страны. Слово «аванс», которое будет написано в договоре о передаче денежных средств, может совершенно изменить ситуацию, связанную с покупкой квартиры, поэтому необходимо внимательно читать все документы перед тем, как вы планируете передать задаток владельцу квартиры или риэлторскому агентству, которое будет сопровождать сделку купли-продажи.

 

Оформление передачи денежных средств владельцу недвижимости или риэлтору в виде аванса в некоторых случаях дает вам право отказаться от сделки и получить обратно затраченные деньги.

 

Также стоит отметить, что в некоторых случаях суд может постановить не только возвратить задаток, но и выплатить компенсацию участнику сделки. Кроме того, необходимо учитывать то, что задаток при покупке недвижимости необходимо передавать только в случае государственной регистрации сделки.


Рынок недвижимости - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности