ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Недвижимость » Новостройки и строительство » Ввод жилья в 2016 году сократился

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Недвижимость - Последние новости
   
13.09.2017 Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась
06.08.2017 Что сейчас означает ликвидность объекта загородной недвижимости?
30.07.2017 Спрос на квартиры студии в новостройках растет
20.07.2017 Кому выгодна распродажа недвижимости «Черная пятница»
09.07.2017 Как меняется социальная жизнь заемщика ипотечного кредита
   

Ввод жилья в 2016 году сократился

По предварительным данным регионов ввод жилья в 2016 году составил 79,8 млн кв м. Такую цифру назвал представитель Минстроя. Это на 6,5% ниже  рекордного показателя 2015 года за весь постсоветский период. Вполне возможно, что окончательный результат может достичь 81 млн кв. м, уточнили в министерстве. Почти треть вводимого жилья составляют объекты Центрального федерального округа.

 

По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, объемы снизились за счет сокращения индивидуального жилищного строительства, ввод жилья в многоквартирных домах демонстрируют рекордные показатели третий год подряд. Аналитический центр при правительстве также подтверждает снижение за счет сектора индивидуального домостроения. Так в 2010-2014 годах доля индивидуальных домов стабильно составляла 43-44% от общего объема вводимого жилья в России, а в 2016 году она составила 39,5% или 48,2 млн кв.м. В 2015 году было введено 50,15 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах, а индивидуальных – 35,2 млн кв. м. В результате индивидуальное строительство в 2016 году сократилось на 10,2%, а индустриальное домостроение – на 3,9%.

 

Кроме того спад объемов также обусловлен уменьшение размеров индивидуальных домов. Средняя площадь сократилась на 4% с 136 до 130 кв.м.

 

Опасения по поводу значительного падения не оправдались, сообщил президент компании «Баркли» Леонид Казинец, который возглавляет рабочую группу АСИ по улучшению инвестклимата в строительстве. Несмотря на кризис, объемы строительства не сократились, поясняет руководитель irn.ru Олег Репченко. У населения нет денег, поэтому уменьшается индивидуальное строительство, а застройщикам несмотря на кризисный период строить по-прежнему выгодно.  Как пояснил генеральный директор РАСК Николай Алексеенко.

 

 Кроме того, пояснил эксперт, стабильность ввода жилья в многоквартирных домах также обусловлена государственной поддержкой отрасли в виде субсидированной ипотеки на покупку квартир в новостройках. Кроме того, увеличился профессионализм рынка, с него уходят компании одного проекта. Снижаются административные барьеры, сроку получения разрешительных документов сократились почти в два раза.

 

По мнению Репченко, потребность населения в улучшении жилищных условий остается,  ухудшился платежеспособный спрос. Как показали результаты опроса ВЦИОМа, в перспективе пять лет, спрос на жилье составляет 300 млн кв м.

 

В Москве ввод жилья в 2016 году снизился сильнее, чем в остальных регионах, на 14%.

 

По прогнозам Репченко, объемы строительства сильно не увеличатся, ужесточится конкуренция. Постепенно цены на жилье в новостройках снизится на 5-10%. В этом году ввод жилья останется на уровне прошлого года, однако застройщики будут вынуждены повышать качество жилья и предлагать проектв с интересной и развитой инфраструктурой. 

Твитнуть
Новостройки и строительство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности