ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Недвижимость » Новостройки и строительство » Эксперты: рост цен на жилье возможен только в столице

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Недвижимость - Последние новости
   
13.09.2017 Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась
06.08.2017 Что сейчас означает ликвидность объекта загородной недвижимости?
30.07.2017 Спрос на квартиры студии в новостройках растет
20.07.2017 Кому выгодна распродажа недвижимости «Черная пятница»
09.07.2017 Как меняется социальная жизнь заемщика ипотечного кредита
   

Эксперты: рост цен на жилье возможен только в столице

По мнению экспертов, текущий рост цен на жилье связан с ожидаемым завершением действия государственной программы поддержки ипотеки в конце февраля.

В январе рост цен на жилье составил 1,9%. Квадратный метр в столичных новостройках в среднем стоил 150,7 тысяч рублей. Лидером подорожания стал, как и предполагалось, Юго-западный административный округ, здесь стоимость квадратного метра подскочила на 17%.

 

Аналитики объясняют рост цен на жилье повышением спроса, поскольку покупатели спешили до конца февраля принять участие в государственной программе.

 

В то же время принятое решение правительства продлить программу государственной поддержки ипотечных кредитов может скорректировать цены, особенно в сегменте эконом-класса.

В январе средняя стоимость однокомнатной квартиры составляла 6,8 млн рублей, что на 6,9% выше, чем в декабре 2015 года, двухкомнатной 9,75 млн рублей (+5,55%), трехкомнатной – 14,1 млн рублей (+9,15%).  Самый стремительный рост цен отмечался в сегменте многокомнатных объектов на 19,1% до 21,32 млн рублей. Студии стали дешевле на 1,59% — 4,75 млн рублей. Эксперты ожидают, что в феврале сложившийся тренд продолжится.

 

В долларовом выражении столичное жилье в январе подешевело на 8% до 2422 долларов за квадратный метр, а за 10 дней февраля дл 2295 долларов за квадрат.

 

Эксперты с осторожностью дают прогнозы о росте цен на жилье в ближайшей перспективе. Поскольку программа государственного субсидирования ипотечных ставок, которая должна была завершиться к 1 марта, продлена до конца года. На реализацию госпрограммы из бюджета выделено 16,5 млрд рулей.

 

Напомним, что по итогам 2015 года с привлечением средств льготной ипотеки была куплена каждая третья квартира. Всего было выдано около 210 тысяч кредитов с субсидированной государством ставкой.

 

В то де время питерские застройщики не видят предпосылок для роста цен на жилье. На рынке отмечается переизбыток предложений, в 2015 году спрос сократился на 27-44%. В этом году компании ожидают дальнейшее снижение количества сделок, поэтому повышать стоимость квадратного метра застройщики не планируют.

 

По словам генерального директора компании «Петрополь» Марка Лернера, маржа застройщиков стала нулевой, ужесточились административные барьеры по получению документации. Эксперт полагает, что вряд ли продление ипотеки с поддержкой государством существенно повлияет на спрос, как это было в 2015 год. Потребители не уверены в своих будущих доходах, поэтому стараются не рисковать.

Твитнуть
Новостройки и строительство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности