ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Новостройки и строительство » Целесообразен ли сбор взносов на капитальный ремонт с жителей новостроек

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Недвижимость - Последние новости
20.08 Болгарская недвижимость: обзор рынка и прогнозы
06.08 Отзыв лицензий у банков может породить кризис на рынке коммерческой недвижимости
30.07 Разные типы загородной недвижимости в одном проекте: плюсы и минусы
02.07 Столичные новостройки вновь привлекают покупателей
26.06 Вторичный рынок жилья в Москве по ценам опускается до новостроек


Целесообразен ли сбор взносов на капитальный ремонт с жителей новостроек


Минстрой РФ подготовил изменения в Жилищном кодексе, согласно которым сбор взносов на капитальный ремонт не будет осуществляться с жителей новостроек в течение определенного периода.  Срок каникул будут определять органы государственной власти субъекта РФ, но не позднее 5 лет с даты включения таких объектов в программу капремонта.


По мнению заместителя директора тюменской УК «Север» Олега Белопухова, сбор взносов на капитальный ремонт должен осуществляться со всех граждан, независимо от возраста здания.  По его словам очень сложно оценить затраты на капремонт новостроек в будущем. После того как закончится гарантия от застройщика дом в самый короткий срок может потребовать серьезных вложений на восстановление. Практика показала, что более старые строения менее проблемные в эксплуатации, чем некоторые новостройки. Эксперт полагает, что сбор взносов на капитальный ремонт следует рассматривать как государственную программу по решению серьезных задач в масштабах всей страны.


По мнению начальника отдела по работе с населением и эксплуатации жилого фонда ООО УК «Меридиан-Сервис» Елены Третниковой, собственники квартир в новостройках не должны оплачивать взносы на капремонт в период действия гарантии застройщика. Федеральное законодательство предусматривает ответственность строительных компаний за надлежащее функционирование их проектов. То есть коммунальные платежи  могут собираться на текущий ремонт, а капитальный ремонт, если в нем возникла необходимость, осуществляется за счет застройщика. В противном случае, собственникам жилья приходится платить дважды.


Строительные компании дают пятилетнюю гарантию и обязуются в этот период устранять все появившиеся проблемы, в том числе осуществлять ремонт крыши или замену инженерных систем. По этой причине взимать сборы на капитальный ремонт с жителей новостроек нецелесообразно, считает директор по маркетингу и продажам компании «Партнер-Строй» Андрей Васильков.


Сами владельцы квартир в новых домах не слишком рады повышению коммунальных платежей и готовы принять предложение Минстроя. В то же время сбор взносов на капитальный ремонт представляет собой небольшую сумму и является своеобразной страховкой - по истечении пятилетней гарантии застройщика накопится достаточная сумма для своевременного проведения капремонта.


По словам депутата областной думы Сергея Медведева, многие годы капитальные ремонты домов оплачивало государство, теперь же население возмущается что им приходится платить за свою же собственность. В то же время владельцы индивидуальных домов безропотно осуществляют капремонт за свой счет. Необходимо содержать свое имущество за свои деньги.


Давать каникулы жителям новостроек или нет – вопрос сложный. В Тюмени уже был случай когда у пятилетнего дома  разрушилась часть внешней кирпичной кладки. Именно такие непредсказуемые ситуации и должен покрывать сбор взносов на капитальный ремонт с новостроек.

 

Будут ли приняты поправки в Жилищный кодекс депутатами Госдумы, покажет время. А пока качество новостроек оставляет желать лучшего.


Твитнуть

Новостройки и строительство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности