ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Недвижимость » Коммерческая недвижимость » Эксперты: перевод ставки арендной платы в рубли негативно отразится на рынке

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Недвижимость - Последние новости
   
13.09.2017 Средняя сумма покупки таунхаусов уменьшилась, а малоэтажного жилья увеличилась
06.08.2017 Что сейчас означает ликвидность объекта загородной недвижимости?
30.07.2017 Спрос на квартиры студии в новостройках растет
20.07.2017 Кому выгодна распродажа недвижимости «Черная пятница»
09.07.2017 Как меняется социальная жизнь заемщика ипотечного кредита
   

Эксперты: перевод ставки арендной платы в рубли негативно отразится на рынке

19 февраля Минпромторг обратился к владельцам торговых центров с просьбой конвертировать ставки арендной платы в национальную валюту. Если игроки рынка не захотят это сделать добровольно, то ведомство запретит осуществлять аренду в валюте на законодательном уровне. Соответствующий законопроект Минпромторг уже подготовил.

 

Эксперты компании S.A. Ricci считают, что принудительный перевод ставки арендной платы в рубли негативно отразится на рынке коммерческой недвижимости, повлечет сокращение объемов нового строительства и дальнейшее снижение доверия инвесторов к российскому рынку недвижимости.

 

По мнению Алексея Богданова, управляющего партнера S.A. Ricci, ценообразование в сегменте коммерческой недвижимости должно осуществляться естественным рыночным путем на основе спроса и предложения. Если рубль станет единственной валютой арендных договоров, то это еще более усугубит шаткий инвестиционный климат на рынке коммерческой недвижимости.

По словам Дмитрия Герастовского, главы департамента складской недвижимости S.A. Ricci, в последнее время рынок коммерческой недвижимости переходит на рублевые ставки арендной платы естественным путем. В частности на складском рынке такая тенденция сформировалась в конце 2014 года, продолжилась и стала повсеместной в 2015 году.

 

В сегменте офисной недвижимости все бизнес центры класса В и В+ уже используют ставки арендной платы в рублях. Поэтому нововведение затронет только объекты класса А. Они, в основном, кредитовались в валюте, поэтому в данном сегменте сохраняются валютные сделки, однако основная масса пытается пересмотреть условия, новые сделки заключаются либо с валютным коридором, либо в рублях, поясняет глава департамента офисной недвижимости S.A. Ricci Дмитрий Жидков.

 

По словам Павла Анисимова, заместителя директора торговой недвижимости S.A. Ricci, в прошлом году многие торговые операторы  перешли на ставку арендной платы, привязанную к проценту от  товарооборота в рублях. Ряд крупных торговых центров, таких как Метрополис и Галерея продолжают использовать долларовые ставки. Как правило, это договора долгосрочной аренды, которые были заключены ранее.  На практике арендный поток естественным образом перешел на национальную валюту.

 

Директор департамента консалтинга и оценки S.A. Ricci Александр Морозов считает, что вопрос ухода от доллара для новых и старых контрактов следует рассматривать по отдельности. Во всех сегментах коммерческой недвижимости уже произошел переход на рублевые ставки арендной платы либо ставка зафиксирована в определенном валютном коридоре.  Отдельно необходимо рассматривать валютные контакты, которые были заключены до декабря 2014 года. Объекты коммерческой недвижимости до этого периода строились с привлечением кредитов в американской валюте (поскольку кредитные ставки долларовых кредитов были существенно ниже рублевых) сроком на 10-20 лет. Поэтому пересмотр арендной платы в таких коммерческих объектах не будет одобрен кредитными организациями.  Принуждение к рублевым арендным ставкам усугубит сложную ситуацию с инвестициями на рынке коммерческой недвижимости.

Твитнуть
Коммерческая недвижимость - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности