ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Коммерческая недвижимость » Анализ рынка коммерческой недвижимости в январе.

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Недвижимость - Последние новости
20.08 Болгарская недвижимость: обзор рынка и прогнозы
06.08 Отзыв лицензий у банков может породить кризис на рынке коммерческой недвижимости
30.07 Разные типы загородной недвижимости в одном проекте: плюсы и минусы
02.07 Столичные новостройки вновь привлекают покупателей
26.06 Вторичный рынок жилья в Москве по ценам опускается до новостроек


Анализ рынка коммерческой недвижимости в январе.


Касательно вопроса деловой активности январь 2011 года разделился на две части. Первая из них ознаменована полным штилем до 13 января, в то время как вторая половина января показала заметный резкий старт. Таким образом, анализ рынка коммерческой недвижимости по итогам всего месяца будет иметь привычный показатели, поскольку выраженная активность второй половины месяца нивелировала абсолютную пассивность первых двух недель января. 

Объем предложения на рынке аренды коммерческой недвижимости в первом месяце текущего года упал на 8% по количеству объектов, но в то же время увеличился на 10% по общей площади. Всего в течение месяца на аренду было выставлено около 3100 объектов, площадь которых составила 2601 тыс. м2. Размер средней арендной ставки остался практически прежним, который был характерен для декабря – 505 долларов за квадратный метр в год. Небольшой рост в 1% стал итогом снижения курса доллара. 

Среди сегментов коммерческой недвижимости лидером по-прежнему остаются офисные помещения, на долю которых приходится 60% площади всех объектов. На втором месте находятся производственно-складские помещения (31%), а третью строчку занимают торговые помещения (9%). 

Отличительной особенностью января в анализе рынка коммерческой недвижимости можно назвать значительное увеличение размера арендных ставок в торговом сегменте. Так, собственники торговых объектов, расположенных в пределах Садового кольца, в январе запрашивали 1851 доллар за м2 в год, что на 19% выше показателя предыдущего месяца. Это самые высокие ставки за последние два года. 

Те торговые объекты, которые расположены за пределами Садового кольца, в январе оценивались на 3% дороже декабрьской ставки, достигнув отметки 750 долларов за м2 в год. Этот рост, прежде всего, обусловлен выходом на рынок нескольких дорогих объектов, как, например, на Новинском бульваре, площадью 399 м2 и стоимостью аренды 2072 долларов за м2 в год). Самый дорогой объект вышел на Ленинградском проспекте, площадью всего 96 м2, но с годовой арендной ставкой 2996 долларов за м2.

Уровень арендных ставок на офисную недвижимость не изменился с конца прошлого года. Внутри Садового Кольца владельцы помещений требовали в среднем 675 долларов за квадратный метр в год, а за его пределами – на 2% больше, чем в декабре –в среднем 431 доллар за м2 в год. Объем предложения офисных объектов в прошлом месяце упал на 3% по числу объектов и увеличился на 17% по их площади. 

Что касается производственно-складских объектов, то в январе 2011 года их было выставлено на аренду в количестве 478 объектов, общая площадь которых составила почти 800 тысяч квадратных метров, что на 9% меньше объема предложения месяцем ранее и на те же 9% больше по площади. Анализ рынка коммерческой недвижимости показывает, что арендная ставка на эту категорию объектов увеличилась на 1%, достигнув годового показателя 177 долларов за квадратный метр. 

Твитнуть

Коммерческая недвижимость - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности