ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Недвижимость » Ипотека » Сдача в аренду жилья: какими правами обладает заемщик ипотечного кредита

 

Архив новостей

Август 2016 (15)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Недвижимость - Последние новости
20.08 Болгарская недвижимость: обзор рынка и прогнозы
06.08 Отзыв лицензий у банков может породить кризис на рынке коммерческой недвижимости
30.07 Разные типы загородной недвижимости в одном проекте: плюсы и минусы
02.07 Столичные новостройки вновь привлекают покупателей
26.06 Вторичный рынок жилья в Москве по ценам опускается до новостроек


Сдача в аренду жилья: какими правами обладает заемщик ипотечного кредита


Очень многие заемщики ипотечных кредитов, чтобы иметь возможность погашать задолженность перед банком и оплачивать коммунальные платежи, решают сдать это жилье. Однако насколько законны такие действия?  Ведь жилье, которое сдается в аренду, является залогом у банка.

 

По документам (свидетельство о регистрации недвижимости в госорганах) квартира является собственностью заемщика, однако заключение залогового договора накладывает ряд ограничений.

 

Прежде всего, следует отметить, что наличие залогового договора не является препятствием для сдачи жилья в аренду. Ипотечный заемщик обязан в письменном виде уведомить кредитора о сдаче залогового жилья в аренду, а также о регистрации в объекте недвижимости родственников и других лиц. Как право, кредиторы не возражают против таких действий, если жильцов регистрируют временно на срок до 11 месяцев.

 

По закону заемщик ипотечного кредита имеет право сдавать имущество в аренду, если только в кредитном договоре не прописан запрет на такое действие.  Если такой пункт имеется, то заемщик лишается возможности получать дополнительную прибыль от сдачи залогового имущества. Поэтому если вы планируете после завершения сделки сдавать имущество в аренду, внимательно прочтите кредитный договор, и если там есть запрет на сдачу, то откажитесь от подписания документов и поищите более лояльного кредитора.

 

Сегодня банки редко запрещают сдавать ипотечную недвижимость в аренду. Они понимают, что таким способом ипотечный заемщик  получает дополнительный доход, следовательно, риски непогашения кредита снижаются.

 

Заемщик ипотечного кредита должен знать о том, что каждый банк оставляет за собой право в любое время проверить залоговую недвижимость. Если там проживают незарегистрированные лица или состояние объекта ухудшилось, то человеку предстоит серьезный разговор с банком. Иногда финансово-кредитные организации могут потребовать преждевременно погасить задолженность. Поэтому к выбору арендаторов следует подойти ответственно.


Твитнуть

Ипотека - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности