ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Реформа закупок госкомпаний призвана увеличить их доступность для малого бизнеса

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Реформа закупок госкомпаний призвана увеличить их доступность для малого бизнеса

Закупки госкомпаний планируется изменить не так серьезно, как планировалось. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития Евгений Елин в рамках Петербургского международного экономического форума. Ограничения по выбору способа закупки, всего пять электронных торговых площадок, невозможность отказаться от заключения контракта с победителем торгов – все это будет касаться только закупок на сумму до 5 млн рублей. Именно такие поправки ко второму чтению проекта закона согласовало правительство и теперь их рассматривает Государственно-правовое управление президента.

 

Предполагалась, что реформа будет более масштабной и приведет закупки госкомпаний к единому стандарту. Таким образом поставщики избавятся от необходимости разбираться в разнообразии способ закупок, коих Минэкономразвития насчитало более 2,7 тысяч. В целом они в той или иной степени маскировали закупку у единственного поставщика. Согласно принятым в первом чтении поправкам оставлены только следующие конкурентные процедуры: конкурс, аукцион, запрос котировок и предложений, а также закупка у единственного поставщика. Вначале эти ограничения должны были распространяться на закупки до 200 млн рублей, однако госкомпании с этим не согласились. Однако доступ к закупкам малого бизнеса упростили. Закупки госкомпаний ограничат как в способе закупки, так и в выборе электронной торговой площадки. Госкомпании обязали заключить договор с победителем торгов.

 

По словам генерального директора Центра размещения государственного заказа Александра Строганова, ограничение в пять площадок будет касаться только мелких закупок. Эксперт полагает, что рынок должен быть открыт и иметь разнообразные способы выбора поставщика. Благодаря поэтапному введению ограничений появится возможность оценить модель и в последствии распространить её на более крупные закупки, пояснил глава комитета ТПП по закупкам Антон Емельянов.

 

По словам директора по закупкам «Россетей» Юрия Зафесова, предлагалось еще больше упростить мелкие закупки, например, с помощью создания электронного магазина товаров малых предприятий, в которых заказчики могли бы выбрать необходимое.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности