ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Минфин предлагает ужесточить штраф за торговлю без кассового аппарата

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Минфин предлагает ужесточить штраф за торговлю без кассового аппарата

Министерство финансов России предложило повысить штраф за торговлю «мимо кассы». Если поправки в закон примут, наказание станет для предпринимателей очень обременительным – несколько десятков тысяч рублей с магазина, а при повторном нарушении – закрытие торговой точки на 3 месяца. Эксперты полагают, что данная мера является подготовкой к введению налога с продаж.

 

Минфин подготовил поправки в закон о кассовых аппаратах, предусматривающие увеличение штрафов за торговлю без использования этих контрольно-кассовых устройств. В частности для магазинов и предприятий сферы обслуживания сумма штрафа составит ¾ или 100% от стоимости покупки, но не менее30 тысяч рублей. С должностных лиц при этом будут взимать 10 тысяч рублей. В настоящий момент штраф за торговлю без кассового аппарата составляет 3-4тысячи для самих продавцов и 30 тысяч для юридического лица. Поправки предусматривают также ужесточение наказания при повторном нарушении – приостановление деятельности торговой точки до 90 суток.

 

Игроки рынка, считают что любое государство должно контролировать оборот торговли, однако предприниматели должны хотеть работать с кассовыми аппаратами. Остается открытым и вопрос проверки. Где взять столько проверяющих, которые смогут наблюдать за процессом торговли целый день.

 

Ужесточение поправок призвано заставить предпринимателей как можно быстрее перейти на использование контрольно-кассовой техники. В настоящее время законопроект о передаче данных о каждой покупку в налоговые органы через интернет с помощью кассового аппарата проходит второе чтение. В настоящее время каждый кассовый аппарат оснащается электронной защитной лентой. Её необходимо менять каждый год. С введением поправок, необходимость в ежегодном обновлении ленты отпадет, зато появятся расходы на услуги доступа в интернет и хранение данных в дата-центрах. Если проект закона будет принят, то штрафы за торговлю без контрольно-кассовой техники ужесточатся с 2017 года.

 

По мнению директора ООО «Бахетле-1» Дмитрия Кобзева, применение кассово-контрольной техники при фиксированном налогообложении бессмысленно. Для субъектов малого бизнеса, которые платят фиксированный налог целесообразно контролировать количество торговых точек и работников и их юридическое оформление. Использование контрольно-кассовых аппаратов оправдано для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

 

Некоторые представители малого и среднего бизнеса считают, что собирание сведений о покупках подготавливает почву для введения налога с продаж. Введение этого сбора очень заманчиво в условиях дефицита бюджета. Однако администрировать этот налог очень сложно, поэтому предыдущая попытка его ввести провалилась. Сейчас техническая база стала другой, контролировать оборот стало проще, но если закон о принудительной передаче сведений о покупке в налоговые службы будет введен, то от него пострадают легально работающие предприниматели.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности