ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги > Главная страница » Малый бизнес » Законодательство » Реестр малого бизнеса обойдется в 650 млн рублей

 

Архив новостей

Август 2016 (17)
Июль 2016 (15)
Июнь 2016 (20)
Май 2016 (20)
Апрель 2016 (10)
Март 2016 (15)
 
Малый бизнес - Последние новости
20.08 Госкомпании: увеличивать закупки у малого бизнеса пока рано
14.08 Какие изменения в законодательные акты РФ вступили в силу в прошлом месяце
30.07 Нужен ли патент на название магазина и как его получить
16.07 ЦБ: экспресс-кредитование малого бизнеса пока что неэффективно
26.06 Бизнес-омбудсмен Кубани: патенты для самозанятых обеспечат рост МСБ


Реестр малого бизнеса обойдется в 650 млн рублей


Минэкономразвития письменно обратилось в правительство с просьбой отложить внесение законопроекта, согласно которому будет создан реестр малого бизнеса и среднего предпринимательства. С появлением Корпорации развития малого и среднего предпринимательства возникла необходимость согласовать действия.

 

Напомним, что в апреле глава государства распорядился к 1октября создать реестр малого бизнеса. По поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова до 22 октября проект должен был быть внесен в правительство. Сейчас он уже прошел общественное осуждение и находится на стадии согласования. По словам представителя Минэкономразвития, необходимо соблюсти требования регламента.

 

Реестр малого бизнеса будет вести Федеральная налоговая служба на основании данных отчетности, реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Обновлять данные ФНС должна каждый год. Однако в настоящий момент ведомство не работает над созданием реестра, поскольку дожидается принятия поправок. Планируется, что корпорация развития МСП укажет участников госзакупок и предприятия, получающие поддержку.

 

По словам заместитель министра экономического развития Олега Фомичева, по расчетам ФНС создание реестра обойдется в 650 млн рублей. В то же время генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров утверждает, что расходы на программное и аппаратное обеспечение не превышают 100 млн рублей.

 

 Корпорация планирует использовать реестр малого бизнеса для предоставления льгот и составления планов проверок контролирующими органами. Записи в реесте также помогут поставщика государства и госкомпаний (доля малого бизнеса в госзакупках должна составлять 15 и 18% соответственно). По словам Ивана Ефременкова из «Опоры России», в настоящий момент заказчики не проверяют относится ли поставщик к малому бизнесу и отдают госзаказ аффилированным компаниям.

 

По словам члена Экспертного совета правительства Романа Терехина, подобные реестры малого бизнеса есть во всех регионах. Однако предприниматели не ощущают от этого пользы. Критерием эффективности закона могло бы стать, например, рост рабочих мест у предпринимателей, которые получили поддержку. По мнению эксперта штаба по защите бизнеса Дмитрия Волкова,  такой реестр должен стать базой для адресной поддержки и анализа. 


Твитнуть

Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности