ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Валютный контроль экспортных операций

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Валютный контроль экспортных операций

Валютный контроль  экспортных операций российских предприятий осуществляется на основе действующих нормативных актов. Многие российские предприятия предпочитают размещать свою валютную выручку на счетах зарубежных банков, что приводит к существенному сокращению поступлений денежных средств в российский бюджет. Утечка капитала в различные иностранные государства связана с целым рядом причин, в том числе, и с более лояльным налоговым законодательством, которое позволяет сохранить большую часть денежных средств, полученных в виде выручки.

 

Долгое время отечественные предприятия не могли самостоятельно распоряжаться валютной выручкой, в начале девяностых годов были созданы условия для проведения валютных операций практически всеми компаниями, которые поставляли свою продукцию за рубеж.  Продать или купить иностранную валюту можно было на специализированных торговых площадках, где экспортеры реализовывали полученную валютную прибыль. Некоторое время нормативные акты, связанные с валютным контролем экспортных организаций, обязывали экспортеров продавать определенное количество валютной выручки на торговых площадках, в настоящее время данное ограничение снято.

 

По мнению многих специалистов, валютный контроль экспортных операций в России является слишком жестким, что замедляет развитие многих отраслей экономики. Иностранные и отечественные инвесторы, получив валютную прибыль, стремятся как можно быстрее вывести ее за пределы нашей страны для того, чтобы обезопасить свои финансы. Хотя рыночная экономика существует в нашей стране уже более 20 лет, многие инвесторы до сих пор опасаются за свои сбережения. Несмотря на жесткий валютный контроль экспортных операций, утечка капитала за рубеж с каждым годом все более увеличивается.

 

Также отметим, что в настоящее время существует определенный регламент проведения валютных операций в Российской Федерации, например, российские предприятия могут использовать иностранную валюту только при проведении определенных видов платежей, связанных, например, с оплатой таможенных пошлин или оплатой командировочных расходов для своих сотрудников. 

 

Найти более подробную информацию о нормативных актах, регламентирующих валютный контроль экспортных операций, можно на специализированных сайтах в сети интернет, а также, получив консультацию в консалтинговых компаниях.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности