ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Малый бизнес » Законодательство » Распределение прибыли в акционерном обществе

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Малый бизнес - Последние новости
   
12.08.2017 Максимальный размер кредита для бизнеса могут увеличить до 5 млн рублей
30.07.2017 Налоги на имущество по кадастровой стоимости недвижимости могут погубить малый бизнес
21.07.2017 Малый бизнес не поддерживает введение курортного сбора
13.07.2017 Стратегия развития малого бизнеса через стандарты управленческих качеств
30.06.2017 Как два вида лицензии банков изменят кредиты малому и среднему бизнесу
   

Распределение прибыли в акционерном обществе

Распределение прибыли в акционерном обществе осуществляется в соответствии с нормативными документами, разработанными при создании коммерческой организации, которые должны быть выполнены на основании  действующего законодательства РФ.

 

В соответствии с принятой нормативной базой, распределению принадлежит только чистая прибыль АО, которая может быть направлена на выплату дивидендов по акциям, материальное поощрение работников, а также на финансирование различных затрат, которые связаны с деятельностью предприятия.

 

Решение о распределении прибыли принимается на собрании акционеров, которое может происходить после подведения годового баланса акционерного общества, в ряде случаев данное решение должно публиковаться в открытой печати или на сайте компании.

 

Распределение прибыли в акционерном обществе должно производится в несколько этапов, начиная от предварительно расчета затрат на деятельность предприятия и,  заканчивая непосредственной выплатой материального вознаграждения инвесторам и сотрудникам компании.

 

Одной из особенностей распределения прибыли в акционерном обществе является необходимость формирование резервного фонда, величина которого должна составлять от 10 до 25 % общей суммы уставного капитала. Кроме того, часть прибыли акционерного общества может быть направлена также на увеличение уставного капитала предприятия.

 

Распределение прибыли в акционерном обществе между держателями акций также имеет свои особенности. Выплата дивидендов по привилегированным акциям осуществляется по утвержденным ставкам, а выплаты по обыкновенным акциям производятся в соответствии с принятым решением руководства компании, которое должно быть одобрено на собрании акционеров.

 

Решение о проведении выплат дивидендов по простым акциям должно приниматься исходя из нескольких параметров, например, слишком высокие дивиденды, выплачиваемые акционерным обществом, могут быть хорошей рекламой, но, в тоже время, могут привести к «проеданию» основных фондов предприятия, что негативно скажется на работе компании.

 

С другой стороны, низкие выплаты или полный отказ от выплаты дивидендов предприятием может привести к падению курса акций предприятия на различных фондовых торговых площадках, а также привести к проблемам при дополнительном выпуске акций предприятия.

Твитнуть
Законодательство - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности